Эта инструкция откроет вам простой, недорогой и быстрый способ как сделать световой короб своими руками, который поможет вам получить те же результаты, что и софтбокс для предметной съемки стоимостью несколько тысяч рублей. Разница лишь в том, что данный бокс может быть собран за копейки. Те из вас, кто не против потратить немного денег или по какой-то причине не любят переработанные вещи, потратят еще немного денег на дополнительные материалы, но бокс для фотосъемки при этом все еще останется дешев и будет стоить намного дешевле, чем «официальные» лайтбоксы.


Шаг 1: Материалы


Список материалов представлен на картинке.

Имейте в виду, что вы планируете снимать фотографии, потому сначала будет неплохо определиться с размером вашего лайткуба для предметной съемки. Два цвета, которые я бы порекомендовал использовать для фона — это белый и черный, но, конечно, будет полезно и поэкспериментировать. Я считаю, что синий и красный цвета также создают хороший фон. Используйте любые цвета, которые хотите. Цвет задает «настроение» картинки, черный фон будет идеальным для часов и дорогих вещей, белый цвет может быть хорош для вазы с цветами или чего-то «светлого» и «воздушного».

Шаг 2: Подготавливаем коробку


Как сделать фотобокс своими руками? Первое, что вам нужно сделать, это подготовить коробку, чтобы присоединить к ней полупрозрачные экраны (в моем случае это виниловая занавеска для душа).

Вы собираете только нижнюю часть коробки, оставляете верхнюю часть клапанов коробки открытой, нижнюю часть закрепите скотчем. Постарайтесь скрепить клапаны впритирку, чтобы избежать проникновения лишнего света.

Теперь положите коробку на бок, и предположите, что сторона, которая сейчас обращена вверх, — это ваш новый верх коробки. Когда вы будете фотографировать, ваша коробка будет ориентирована именно так.

Убедитесь, что открытый конец коробки направлен к вам, и отрежьте верхний и нижний клапаны, но оставьте левый и правый.

Далее я использовал плотницкий квадрат, но я предполагаю, что у большинства людей нет 90-сантиметрового квадрата под рукой, и всё что вам нужно, это получить прямой край. Возьмите маркер и проведите прямые линии параллельно всем краям, создавая квадратную форму на каждой стороне коробки слева, справа, сверху и снизу. Убедитесь, что между линиями и краем рамки оставлено около 5 см пространства. Если у вас коробка большого размера, я бы отступил от краёв по 7-10 см – делайте отступы на ваше усмотрение.

Теперь, используя что-нибудь типа металлической линейки и канцелярского ножа, вырежьте по нарисованным линиям квадраты с каждой стороны коробки. Обязательно сохраните в целости бывший низ коробки, который в настоящее время стал задней стенкой — не обрезайте заднюю часть коробки, которую вы склеили скотчем.

Картинка должна прояснить все ваши сомнения. Области, выделенные серым цветом, представляют собой участки коробки, которые должны быть вырезаны.

Шаг 3: Вырезаем и наклеиваем на вырезанные участки светорассеивающий материал


Этот шаг включает в себя резку материала, в моем случае виниловую занавеску для душа, чтобы заполнить им открытые пространства по бокам коробки.

Возьмите линейку и измерьте габариты квадратов по бокам коробки, чтобы иметь представление о том, насколько они большие. Ключевым моментом здесь является то, что вы должны зайти светорассеивающим материалом за край окна. Таким образом, если ваше открытое прямоугольное пространство составляет 45 на 45 см, то кусок рассеивающего материала должен быть 55-57 см.

Внешний вид коробки не важен, так что вы можете неряшливо прилепить материал на скотч. Вы все еще можете сделать работу аккуратной, приклеив материал изнутри коробки. 5 и более см пространства, оставленного по краям — это то место, на которое вы будете прикреплять светорассеивающий материал, независимо от того, сделаете ли вы это изнутри или снаружи коробки. Как вы можете видеть, я просто приклеил мой материал скотчем снаружи.

Дно коробки не нужно покрывать светорассеивающим материалом, оставьте отверстие как есть. Фоновый материал будет закрывать его.

Примечание: старайтесь приклеить материал, так сказать, натянутым, чтобы у вас не было провисаний, которые могут создавать тени и искажения света. Складки не имеют большого значения, как вы можете видеть, моя занавеска для душа покрыта складками, и я не заметил никаких неприятных эффектов на своих фотографиях.

Шаг 4: Покупаем материал для фона и источники света


Теперь ваша коробка почти готова. Все, что нам сейчас нужно, это источники света и фоны. Вы можете использовать в качестве фона свои наработки, если вы один из тех типов творческих людей, кто может заставить вещи играть новыми красками.

Я считаю, что афишные листы (поищите poster board) делают своё дело очень хорошо. Убедитесь, что пересечение нижней и задней стенок коробки находится под изогнутой частью вашего фона. Это очень важно для того, чтобы создать фотографию без складок и создать за вашим предметом иллюзию бесконечного фона.

Чем более плавной будет кривая фона, тем меньшим будет градиент тени. Вы нужно будет поэкспериментировать, но вы обнаружите, что всё неплохо получается даже с первой попытки.

Еще вы можете использовать лампы, которые уже у вас есть, или купить новые.

Шаг 5: Настройка света




Теперь, когда лайтбокс для фотографирования готов, вы можете сделать несколько фотографий. Единственное, что вы можете сейчас сделать, это побольше узнать об освещении и композиции натюрмортов. Расположение источников света, наряду с другими различными факторами, может радикально изменить эффекты или настроение ваших фотографий. Существуют множество статей и учебных пособий, в которых подробно рассматриваются натюрморты и студийная съемка, при поиске в Google вы найдёте множество профессиональной информации.