Вентиляция в частном домаДля каждого жилого дома, будь то частное строение или дача, необходимо заниматься устройством вентиляции индивидуально.

Устройства естественной вентиляции

Некоторые размышляют о том, что для вентиляции помещения дома подойдет и естественная система. Но они совершенно правы только в определенном случае – когда перепад температуры на улице и в помещение не превышает 15 градусов. В других случаях, это система совсем неэффективна. Дело в том, что при довольно высоких температурах, такая система не справляется со своей задачей. А, когда температура принимает отрицательные значения, помещение дома довольно быстро наполняется свежим воздухом, но в это же время, повышаются расходы на отопление.

Вентиляция в частном домаНа сегодняшнее время, самым популярным видом вентиляции является система с принудительным оттоком и притоком воздуха. Таким образом, можно проконтролировать объем поступающего воздуха. Для сооружения такой системы необходимо приобрести специальное оборудование, которое следует разместить в подвале. Можно ее, конечно, установить и на чердаке, но, это только в том случае, если он отапливается.

Вентиляция частного дома

Воздух в частном доме должен освежаться двумя совместными способами: с помощью сплит системы и центрального кондиционера. Сплит система осуществляет подогрев или охлаждение воздуха в помещение, а центральный кондиционер подает свежие потоки извне. Таким образом, каждая система имеет свое предназначение.

В зимнее время, подогревание воздуха должна происходить с помощью отопительных приборов или совместно со сплит системой. Только так можно будет сэкономить некоторые средства, ведь некоторые приборы работают на дизельном топливе или природном газе.

В жилом доме, где присутствует центральная система отопления, устройство вентиляции должна быть устроена следующим образом. Подача воздух в помещение должна происходить в месте, где присутствует какой-либо отопительный прибор.

Забор воздуха необходимо производить на расстояние в два метра над уровнем пола.
Можно оставить естественный отток воздуха, который производится через вытяжку или вентиляционное отверстие в ванной.

Если заметили, что в доме потеют окна, то это достаточно тревожный знак, который утверждает об устройстве вентиляции.