5 распространенных способов использования декоративного камня в интерьереЛюди используют камень веками. Сначала они закрывали им вход в пещеру, потом – начали строить из него свои жилища. Затем мостили камнем дороги и строили из него храмы и крепости. Диапазон использования камня все расширялся.

Не закончился этот процесс и сейчас. Производство искусственного камня и новые способы обработки натурального только расширили возможности человека в декорировании интерьера.

Декоративные возможности камня.

Всех способов использования элементов изготовленных из камня невероятно много. Его универсальность и сочетаемость с другими отделочными материалами, такими как древесина самых различных пород, стекло или изделия из разных металлов, позволяет создавать самые разнообразные интерьерные ансамбли.

5 распространенных способов использования декоративного камня в интерьереКамень можно с успехом использовать как в ультрасовременных дизайнерских решениях, так и в классической традиционной архитектуре. Он удачно сочетает в себе прочность, надежность, немалые эстетические достоинства и декоративные преимущества. Его очень уместно использовать в следующих качествах:

1. Столешницы.

Совершенно неважно, где будет установлена каменная столешница – в магазине, ресторане или на вашей домашней кухне. Любое из этих помещений только выиграет от такого дополнения. Устойчивость к самым различным воздействиям и необременительность в уходе, способна очаровать любую хозяйку и заставить забыть о стоимости данного изделия.

2. Где столешница, там и окно, а, следовательно – подоконник.

Некоторые дизайнерские решения современных кухонь предполагают наличие столешницы, которая плавно переходит в подоконник. Из такого материала подоконник можно изготавливать как для внутреннего, так и внешнего использования. Его можно сделать любой формы и расцветки.

3. Облицовка ванной комнаты.

Ванная комната, отделанная правильно подобранными видами камня, это нечто неописуемое красивое и потрясающе удобное. Тем более, что из камня изготавливается не только облицовка стен и напольное покрытие. Современные умельцы способны предоставить вам весь ассортимент ванных, раковин и душевых поддонов из того же материала. Умело сочетая разные виды камня и его расцветок можно добиться поистине неповторимого эффекта.

4. Камин, облицованный камнем.

Долговременное воздействие высокой температуры абсолютно не способно повредить такому материалу как камень. В сочетании с его декоративными свойствами, это качество является решающим для того, чтобы остановить свой выбор именно на камне, когда речь идет об облицовке камина. Такая облицовка, изготовленная по индивидуальному заказу, обойдется в немалую сумму, однако это единственный способ идеально подобрать ее для конкретного типа камина и окружающего интерьера.

5. Лестница.

С лестницами все просто. Если вы не хотите поскользнуться в мокрую погоду – наружную лестницу стоит облицовывать нешлифованным камнем. Если лестница находится внутри помещения – подойдет любой красивый камень со специальной полосой.