Как убрать течь с батареиПрактически каждый обыватель хотя бы раз в жизни сталкивался с «побежавшей» батареей. Обычно это повергает в глубокий шок, когда придя домой, человек обнаруживает повсюду грязную воду. В-первую очередь пугает масштаб восстановительных и уборочных мероприятий. Поэтому самый лучший и оптимальный способ избежать этого, проводить профилактические работы с целью предотвратить течь из батареи или трубы. Нелишним будет запастись материалами для ремонта трубы или радиатора, таких как различные хомуты, резина, проволока, портативный сварочный аппарат не повредит держать дома.

Но всего предусмотреть невозможно и нередко это досадное недоразумение настигает, обычно в самый неподходящий момент. И это не так страшно, как может показаться. Если знать, что делать, можно устранить поломку довольно легко и быстро. Особенно везучим может посчастливиться быть рядом во время начала прорыва.

Увидев, как вода брызжет из трещины в батарее или трубе, надо быстро набросить плотную ткань на это место, для этого подойдет обычное одеяло. И необходимо сразу вызвать ремонтную бригаду. А пока она не приехала, можно провести некоторые операции, чтобы сократить ущерб от аварии. Если прорвало трубу или элемент радиатора круглой формы, то место прорыва обматывается резиной, края которой и сама трещина фиксируются хомутами или проволокой. Вообще в хозяйственных магазинах продаются специальные бандажи для таких случаев, можно запастись ими.

Как убрать течь с батареиКак убрать течь с батареи

Если течет сам радиатор, то первым делом необходимо вкрутить в щель стандартный шуруп или саморез. Это существенно снизит напор, вполне приемлемый способ, позволяющий дождаться ремонтников. Если течет совсем немного и трещина видна невооруженным взглядом, то можно обойтись без вызова ремонтной бригады, можно справиться при помощи подручных материалов, таких как изолента, скотч, ткань, хомуты, проволока. В общем, всем тем, чем можно обмотать и перетянуть место прорыва. Но лучше все-таки вызвать специально обученных этому людей, и не только во время аварии, но и время от времени для профилактики, чтобы аварии избежать.