Если представить балкон обычной квартиры, то всплывает картинка помещения до отвала забитого хламом, одну большую кучу, которую разобрать все никак нет времени. Но если подумать, то балкон – это несколько квадратных метров плюса к жилой площади.

Балкон и лоджия. Что можно сделать на балконе и лоджии?Для того, чтобы использовать это пространство с комфортом и по максимуму необходимо его застеклить, утеплить и провести электричество. Все это не так то и просто, так как требует определенных затрат средств и времени, но поверьте это стоит того. Качественное остекление, утепление и обогрев будет стоит приблизительно 400-500 у.е.

Примеры использования балкона

Далее приведем примеры реального использования балконного пространства:

  1. Создание собственного кабинета, что превосходно подойдет для людей, берущих работу на дом. Компьютерный стол можно разместить даже в небольшом балконном пространстве. Освещение делаем общее или, как вариант, узконаправленное, можно использовать сочетание обоих. Лучше всего установить еще и жалюзи.
  2. Создание мастерской. Подойдет для творческих личностей, включая детей: рисование, лепка, да все что угодно. Для этого установим стол-шкаф для материалов и оборудования. Если необходимо установим жалюзи или шторы. В такой мастерской освещение можно оставить естественным.
  3. На балконе можно разместить небольшой ботанический сад. Размещение цветов облагородит и украсит любой балкон.
  4. Устройство теплицы. Позволит, при правильном выборе сортов и нужном уходе, побаловать себя , например, перцем, зеленью, огурчиками на протяжении всего года.
  5. Обустройство на балконе собственного тренажерного зала. Для большего комфорта установим проигрыватель музыкальных и видео файлов.
    Балкон и лоджия. Что можно сделать на балконе и лоджии?
  6. Создание на балконе игровой комнаты для ребенка. Установим горку, маленькую лестницу. Если позволяет помещение можно установить даже качели. В данном случае окна следует установить из специального материала.
  7. Можно создать мини-бар или небольшую кухню. Установим небольшой столик, кресла, диван.
  8. Самым оригинальным способом можно обустроить установив сауну. И это не является фантастикой, а вполне реально. А наше время можно приобрести и установить мини-сауну. Для этого способа необходимо с особой тщательностью отнестись к вопросу гидро- и шумоизоляции. Стоить такая мини-сауна будет около 1000 долларов.
  9. Самым простым способом можно считать размещение на балконе обычной жилой комнаты. Для этого хорошо утеплим балкон, установим кровать, повесим шторы и если необходимо проведем освещение.