Способы защиты рук при проведении строительных работПри проведении любых видов работ необходимо побеспокоиться о защите рук от пагубного воздействия на них строительных материалов, так как руки это основной инструмент каждого хозяина. При проведении работ самыми уязвимыми считаются ладони и пальцы. На их работоспособность влияет много факторов, как всевозможные разрезы, ушибы, ожоги и обморожения. Для качественного проведения работ, нужно выполнить одно главное условие – работать в перчатках.

На современном рынке можно приобрести всевозможные виды перчаток, начиная от грубых резиновых рукавиц, заканчивая тонкими трикотажными перчатками.

Для каждой операции существует соя персональная защита. Сварщику необходимы грубые краги, рабочему с химическими ингредиентами специальные резиновые перчатки. Молярам, плотникам, разнорабочим подойдут универсальные хлопчатобумажные перчатки.

В зависимости от условий проведения работ они различаются прочностью, толщиной, различным покрытием и формой.

Каждому работодателю в строительной сфере нужно побеспокоиться о наличие у рабочих защитных перчаток. Так как от их безопасности повышается эффективность труда, и понижаются расходы на лечение.

При выборе средств безопасности необходимо учитывать особенность проводимой работы. Где не нужна чувствительность пальцев и ладоней применяются грубые рукавицы. А если необходимо выполнять сложные, четкие действия пригодятся тонкие трикотажные перчатки.

Положительные стороны трикотажных перчаток:

  • Защищают от мелких порезов, ссадин и мозолей.
  • Не вызывают аллергических реакций и не раздражают кожу рук.
  • Хорошо прилегают к рукам и позволяют проводить щепетильные работы.
  • Эластичность материала хорошо удерживает перчатки.
  • Легко снимаются и одеваются, даже в самое не подходящее время.
  • Долгое время эксплуатации.
  • Для повышения сцепления, на внутреннюю часть наносится специальное покрытие.
  • Низкая стоимость.

Для увеличения срока службы и прочности на них наносится специальное резиновое напыление. Оно бывает как однослойным, так и двухслойным и имеет противоскользящие свойства. Также в таких перчатках безопасно обращаться с химическими и веществами.

Если необходимо проводить работы в холодное время года, даже при минусовой температуре производятся специальные многослойные рукавицы. Они имеют толстый слой материала, а внутри отделаны теплым начесом.