Отопление дачного домикаДля одних дача – место для сезонного отдыха, для других – постоянное место жительства.

Исходя из того, сколько времени вы проводите в загородном доме, нужно думать об его отоплении. Если вы используете домик только в летний период, то нет необходимости волноваться, а вот проживание в нем в зимний период требует серьезного подхода.

Соответственно, для дачного дома нужна система отопления, не нуждающаяся в постоянном уходе. Важно также, чтобы процесс прогревания и подготовка к нему не занимало много времени. Рассмотрим варианты, которые максимально подошли бы для загородного дома.

Системы водяного и масляного отопления в этом случае исключаются, поскольку монтажные работы, связанные с установлением котлов и трубопроводов, слишком трудоемкие. Учитывая, что дачный домик это все-таки место, которое многие из нас посещают изредка, то и систему нужно устанавливать такую, за которой не нужен особый надзор.

Отопление дачного домикаОтопление дачного домика

Вот почему централизованные воздушные отопления для дачных домик не лучший вариант. Причина тому – подающий воздух вентилятор находится в отдельной камере, тогда как дом состоит весь из вентиляционных каналов.

Однако и для таких случаев всегда найдутся подходящие системы. Это камины и печи (сегментарное газовое отопление), твердотопливные печи (классические), калориферы (воздушное отопление), электрическое отопление.

Разумеется, для каминов и печей требуется топливо: дрова, уголь. Если они электрические, то соответственно нужно наличие электричества. В принципе оба варианта подходят для разогрева дома в зимний сезон. Пожалуй, тяжелее подобрать вариант для тех, кто временно навещает свою дачу. Другое дело – постоянное проживание, не придется переживать о том, кто будет следить за системой отопления.

Отопление дачного домикаОтопление дачного домика

Итак, наиболее подходящие считаются два варианта, позволяющие сделать выбор в пользу того или иного: центральная система воздушного отопления и водяное отопление.

Наиболее распространенной в использовании обогрева коттеджей является водяное отопление. Технология установки котла требует вмешательства специалистов. Он работает как на твердом, так и на жидком топливе.

Для обогрева помещений также можно использовать простую печь, которая работает при установке бака с водой, трубопровода и отопительных приборов. Самыми экономичными и практичными считаются электрические системы отопления.