Деревянные стройматериалы: клееный и профилированный брусНа протяжении многих веков люди расценивали древесину как материал, наделенный особыми свойствами. Считалось, что дерево способно лечить людей, наделять их экстрасенсорными способностями, особой силой и т. п. Поэтому при строительстве домов предпочтение отдавалось именно древесине.

Так же необходимо помнить, что за древесиной необходим уход. Правильно подобранные пропитки и лаки помогут надолго защитить древесину от не благопроиятных воздействий.

Как и раньше, этот натуральный стройматериал пользуется сегодня огромной популярностью. Дерево используется при строительстве загородных домов, коттеджей и бань. А благодаря применению современных технологий его изготовления этот материал получается высочайшего качества.

На сегодняшний день очень востребованы дома, построенные из деревянного бруса.

Существует брус двух видов:

  1. клееный

    Производится этот стройматериал на современном передовом оборудовании. Для этого используется высококачественная древесина хвойных пород. Подготовленные бревна разрезаются на профили, подвергающиеся последующей просушке при определенной температуре. После этого они склеиваются друг с другом. Профили имеют стандартную форму и прекрасно противостоят воздействию различных грибков, плесени и насекомых.

    Дома из клееного деревянного бруса возводятся в самые короткие сроки благодаря стандартным габаритам каждого профиля. Внешне такие строения выглядят очень эстетично, обладая при этом высокой прочностью. Поскольку поверхность клееного бруса гладкая и чрезвычайно ровная, дома из него не требуют наружной обработки. Они никогда не просядут и никоим образом не деформируются. После возведения стен и завершения кровельных работ можно смело приступать к отделке;

  2. профилированный брус

    Это еще одна популярная разновидность деревянного бруса. Производится он из древесного массива. При изготовлении этого стройматериала не применяются никакие клеи, что делает его абсолютно безопасным для здоровья людей. Древесная структура при этом полностью сохраняется, благодаря чему такие дома обладают чрезвычайно высокой прочностью.

    Профилированный брус имеет одну особую форму, которая называется норвежский замок. Такой материал после усыхания способен самозаклиниваться. Готовая конструкция не деформируется и получается очень прочной. Стены домов из норвежского деревянного бруса не требуют никакой дополнительной обработки, а само строение надежно защищено от продувания и воздействия влаги.

    Можно сделать вывод, что дома из деревянного бруса обладают рядом важных преимуществ. Они возводятся очень быстро с минимальными трудозатратами и характеризуются экологической безопасностью. Помимо этого, такие строения не нуждаются в какой-либо наружной обработке, а благодаря использованию дерева в доме создается особая комфортная и уютная обстановка.