Как построить подвал в загородном домеБольшинство людей мечтает о своей собственной даче или загородном доме. В шумном мегаполисе постоянное движение и суматоха, и по этой причине люди стараются почаще выезжать на природу и хорошо там отдохнуть. Процесс строительства дома желательно брать под свой контроль. Чтобы увеличить размеры своего дома, идеальным вариантом будет сооружение подвального помещения, причем это можно сделать даже на маленьком участке. В подвале можно легко скрыть все лежалые сантехнические трубы.

Перед строительством необходимо сначала уточнить, на какой глубине под домом залегают грунтовые воды, поскольку это влияет на тип будущего подвала. Если уровень высокий, тогда строить подвал нецелесообразно из-за слишком больших расходов, которые требуются на материалы для обустройства дренажа.

Строительство частного дома вместе с подвалом требует применения тяжелой спецтехники. Первым делом проводится разметка строительной площадки, и роется котлован. Яма засыпается небольшим количеством гравия и песка, после чего заливается фундамент, выступающий в качестве стен будущего подвала. Этот метод имеет один недостаток, а именно высокую стоимость. Дороговизна работ объясняется прежде всего арендой тяжелой строительной техники и большим расходом материалов.

Если во владении есть замечательный домик или дача, но без подвала, то не стоит огорчаться, поскольку все это можно легко исправить.

Сначала нужно вскрыть пол, хорошо осмотреть фундамент, проанализировать, насколько прочное основание под полом, и оценить состояние находящихся здесь труб. Для работы потребуется труба 1420, которая очень прочная и отличается высоким качеством. Потом составляется чертеж, где четко должно быть указано расположение опорных столбов. Последними могут быть стальные балки стандартного размера. Установка их обычно производится вдоль стен, не загораживая таким образом проход. Балки погружаются в землю как минимум на 60 сантиметров. На верхушки установленных столбов прикрепляются двутавровые балки, при помощи которых масса первых этажей дома распределяется максимально равномерно.

Стоит отметить, что наиболее трудоемкой работой при сооружении подвала является вывоз вырытой земли и доставка необходимых материалов. Для этого чаще всего применяются строительные тележки, а чтобы устранить различные препятствия, на пути их движения ставят специальные мостики.

Не стоит забывать о самых важных вопросах, которые возникают в процессе строительства подвального помещения. К ним относится обустройство гидроизоляции и системы вентиляции, а также проблема грунтовых вод. Уровень последних проверяется любыми подручными средствами. Для этого роют яму примерно 2 метра глубиной. Если вода не будет поступать на протяжении около двух часов, то строительство подвала можно спокойно начинать. Тем не менее гидроизоляцию подвала организовать все равно необходимо.

Чтобы обеспечить подвалу качественную вентиляцию, достаточно несколько металлических труб просто вывести наружу.

Как видно, строительство подвала — занятие довольно трудоемкое, но зато полученный результат полностью окупает все расходы. Как и в любом деле, здесь нужно только начать, и все пойдет, «как по маслу».