Вентиляторы радиальныеРадиальные вентиляторы, это устройства, которые создают перепады давления для перемещения, как воздуха, так и другого газа, при проветривании помещений.

Колеса бывают или правого, или левого вращения. С правым вращением, вращаются колеса по часовой стрелке, с левым – против. Колеса бывают различного конструктивного исполнения.

По своему назначению вентиляторы бывают общего и специального назначения. Общего – применяются для перемещения воздуха и других смесей, агрессивность которых не выше агрессивности воздуха, не содержит пыли и твердых примесей более 100мг/м.

Вентиляторы радиальныеВентиляторы двухстороннего всасывания применяют в вентиляционных системах жилых домов, производственных и общественных зданий, для санитарно-технических целей.

Специального назначения, вентиляторы, используют для перемещения воздуха, содержащего газы с высокой температурой, взрывоопасных смесей и т.д. Это смеси – шахтные, судовые, мельничные.

Пылевые вентиляторы ЦП7-40 применяют для перемещения неабразивных смесей. Используют для удаления металлической пыли, древесной стружки, пневмотранспорта зерна. При конструкции вентиляторов радиальных, которые предназначены для перемещения агрессивных смесей, используют спецматериалы, (титановые сплавы, полипропилен, винилпласт, нержавеющую сталь).

Учитывая компоновку вентиляторов, их делят на стационарные, полустационарные и переносные. Все дополнения и особенности при конструкции вентиляторов радиальных, учитывают то, где они используются.