Несколько раз в год мы всей семьей собираемся на природе на шашлыки и барбекю. В прошлом году мы брали гриль в аренду (что довольно затратно), поэтому, в этом году, я решил сделать свой собственный мангал из блоков. Скажу сразу: он может быть больше или меньше в зависимости от ваших потребностей.






Мангал из пеноблоков был построен своими руками в полностью сухом варианте — строительный раствор не использовался. В таком виде не составит труда перенести его в другое место, если это будет необходимо. Кроме того, если газобетон расколется от температуры, его можно легко заменить.

ПРИМЕЧАНИЕ: Я не буду много рассказывать про двигатель гриль-бара. Достаточно сказать, что вам будет нужен старый электродвигатель с регулятором оборотов. Я использовал древний движок, который крутит шампур примерно 1 раз в минуту. Я предполагаю, что такого же эффекта можно добиться хитрой комбинацией велосипедных шестеренок.

Шаг 1: Список необходимых материалов






Обратите внимание: в этом списке перечислены материалы, которые использовал лично я. Вы без проблем можете использовать другие, если посчитаете нужным, работоспособность из-за этого не ухудшится.

ДЛЯ ПЕЧИ:

  • 25 шт. Стандартные кирпичи на 200x200x400 мм
  • 15 шт. Верхние кирпичи на 200x200x400 мм (подойдут и стандартные)
  • 4 шт. Половинки кирпича 200х200х200 мм
  • 22 шт. Камни Патио на 300×300 мм (*не обязательно)
  • 4 — 8 шт. Деревянныеметаллические доски
  • 1 шт. Маркировочная лента или шнур

ДЛЯ ЯМЫ:

  • 1 шт. Просечно-вытяжной лист стали 400×300 мм (*не обязательно)
  • 6 — 8 шт. Арматура 600 мм (*не обязательно)
  • 70 — 80 литров песка или гравия
  • 2 шт. Металлическая труба 100х40 мм

ДЛЯ КРЫШКИ:

  • 1 шт. Барабан из стали для пищевой промышленности
  • 1 шт. Железный уголок 500х40 мм (подойдет от старой кровати)
  • 1 шт. Деревянная хоккейная клюшка
  • 4 шт. Болты на 12×12х400 мм (+ гайки и шайбы к ним)
  • 1 шт. Шпилька 50х12 мм (+ гайки и шайбы к ним)
  • 1 шт. Стальная плита 177×300 мм (3 мм толщиной)
  • 1 шт. Черная жаропрочная краска

ДЛЯ ГРИЛЯ (*не обязательно):

  • 1 шт. Просечно-вытяжной лист стали 800×1200 мм
  • 2 шт. Стальная Труба на 25×1600 мм

Шаг 2: Необходимый инструмент




Список инструментов для работы:

  • Лопата
  • Перчатки
  • Молотки
  • Длинный уровень
  • Короткий уровень
  • Защитные очки
  • Рулетка
  • Старое долото или топор
  • Перманентный маркер
  • Строительный угольник
  • Ручная шлифовальная машина
  • Диски по металлу
  • Режущие диски для каменной кладки (дополнительно)
  • Тачка (для удобства)
  • Дружелюбный сварщик

И не забудьте большой топор для твердого дерева.

Шаг 3: Семь раз отмерь…







Конструкция легко масштабируется добавлениемуменьшением кирпичей. Подберите такой размер, который нужен именно вам. Кирпичи можно найти в большинстве строительных магазинов, но я смог сэкономить деньги, покупая их оптом у крупного поставщика стройматериалов.

Заявляемый размер кирпича 20×20х40 см, но это не совсем так. Такой размер указан уже с учетом раствора. Сам же блок фактически ближе к 18х18х36 см. Я также выбрал кирпичи с готовыми элементами для углов в комплекте, чтобы сэкономить время и силы на постройку.

Точный чертеж находится на фото.

Шаг 4: Выбираем местоположение



Перед тем, как собирать гриль, мы немного подумали. Не забудьте, что от него будет много дыма и тепла. Мы выбрали удобное место, которое находилось на безопасном расстоянии от деревьев и детской игровой площадки. Если вы используете электрический двигатель, вам также понадобится розетка, об этом тоже нужно помнить.

Поскольку это яма для барбекю, нужно было проверить, нет ли в этом месте корней деревьев. Их довольно трудно выкапывать, а также корни могут загореться и устроить пожар. Огонь может проникать в корни и тлеть под землей в течение долгого времени, и в итоге добраться до дерева. В целях безопасности, во время работы печи всегда нужно иметь под рукой несколько вёдер с водой.

Шаг 5: Надежный фундамент




Бетонные блоки довольно тяжелые. Каждый блок весит около 20 кг, поэтому конструкция из 40 штук будет весить очень тяжело! Для нашей печи нужен очень надежный фундамент. После выравнивания земли мы решили сначала выложить камни патио, чтобы помочь распределить вес и защитить кирпичи от проседания в землю.
Мы измерили площадь и использовали колья с маркировочной лентой, чтобы отметить внешний периметр камней патио.

*ПРИМЕЧАНИЕ. Сначала нужно было замерить точный размер ямы, а потом копать её. В итоге наша яма получилась больше, чем нужно.

Чтобы почва оставалась на месте, мы использовали листы размером 30см из просечно-вытяжного металла, соединенные между собой частями арматуры по 60см. Мы также положили тонкие плоские камни позади металла, чтобы увеличить жёсткость всей конструкции.

Шаг 6: Процесс постройки




Теперь можно начать укладку блоков. Периодически необходимо проверять уровень и точность углов. У многих наших кирпичей были небольшие сколы и «лишние элементы», которые нужно было сбивать молотком или старым топором. Чтобы обеспечить огонь воздухом, один из камней нужно немного сдвинуть.

В некоторых местах нам понадобились «полублоки», чтобы закончить ряд. В других областях мы использовали «блоки крышки», которые имели закрытую поверхность над отверстиями (не сквозные). Стоят они практически столько же, но придают красивый и законченный вид.

Шаг 7: Постройка в самом разгаре





На камни патио мы кладем 3 ряда шлакоблоков. С одной стороны третьего ряда мы разместили половину блока, чтобы оставить место для вертела. Используя опоры (о них в следующем шаге), вертел должен выходить чуть выше, но не касаться второго ряда блоков.

Добавив 70 литров песка на дно ямы, мы получили высоту от земли до вертела в районе 64 см. Такая высота показалась нормальной, и количество тепла для приготовления в конечном счете можно контролировать по размеру огня и подаче воздуха.

Мы также разметили отверстие, которое должно быть просверлено в верхнем ряду блоков с обеих сторон (см. Фото). Оно нужно для крепления кронштейнов шарнира с обеих сторон.

Шаг 8: Делаем крепкую опору





Для вертела мы использовали 250-сантиметровую черную стальную трубу с несколькими отверстиями, просверленными по длине. Механизм приваривался только с одной стороны. Для его поддержки мы использовали трубы диаметром 3.8 см, которые забили в землю на 60 см с обеих сторон барбекю. На вершинах этих труб мы приварили горизонтальные уголки на нужной нам высоте, а «V»-образные скобы удерживали вращающуюся трубу посередине.

Мы могли бы сделать конструкцию проще с одной трубой, но потом нам захотелось добавить другие вещи, например, гриль. Для этого мы приварили горизонтальные стальные трубы к опорной трубе, и больше «V»-образных кронштейнов для возможности установки дополнительных труб.

Обратите внимание, что мы сделали высоту регулируемой путем перемещения двух труб разных размеров внутри друг друга. Это позволит опустить гриль для традиционного приготовления блюд на костре или поднять его для подогрева еды в посуде. Мы с особой точностью просверливали соответствующие отверстия через трубы, чтобы можно было установить длинный штифт или болт на разной высоте.

Шаг 9: Время для крышки





Я не занимаюсь сваркой, но хорошо, что есть друзья, которые это делают. Мы использовали старую бочку из под пищевых продуктов (разрезанную пополам), наварили уголки по краям и установили 12мм шпильку, чтобы поднимать эту откидную крышку.

Мой совет: здесь нужно много и тщательно измерять. Нам едва удалось покрыть длину всего барбекю, но это сработало! В конце концов, мы сделали крышку, а затем использовали хоккейную клюшку для ручки, отделенной от барбекю 120мм болтами и медной трубкой. Но будьте аккуратны, так как ручка может подрумяниться от большого огня.

Шаг 10: Остальные детали





«Секретной» особенностью этого стационарного мангала из бетона является регулировка нагревательной плиты. Стальная бочка была недостаточно широкой, поэтому мы решили добавить на край стальную пластину шириной 30 см. Это отличная поверхность для хранения блюд и тарелок во время обеда, а также её можно двигать как заслонку, чтобы регулировать количество выходящего дыма.

Чтобы крышка откидывалась назад, мы приварили шпильку длиной 30 см к задней части крышки (на уголок), которая затем крепится к вертикальным кронштейнам шарнира со стороны блоков и закрепляется болтами, что позволяет полностью открыть барбекю при необходимости.

Шаг 11: Разжигаем огонь





Разумеется, что никто не хочет дышать едким дымом от барбекю, мы разожгли действительно большой и горячий огонь, прежде чем использовать его для готовки. Вся краска и прочая отделка сгорела. Как ни странно, снаружи краска на крышке почти не пострадала.

Чтобы защитить сталь от ржавчины, нужно обработать весь металл специальной краской, которая выдерживает большие температуры. Другие внутренние детали могут быть защищены с помощью масел, которые также имеют защиту от температур.

Шаг 12: Пришло время обеда





И вот, настало время проверить печь в действии. Мы протыкаем индейку по всей длине, а затем насаживаем её на большие стальные «гвозди» через отверстия в вертеле, чтобы можно было свободно вращать мясо. Необходимо все это надежно обернуть с фольгой и проволокой из нержавейки.

Наши 9 килограммов птиц мы готовили около 6 часов, сняв фольгу ближе к концу для появления на мясе хрустящей корочки. Обратите внимание, что мы иногда добавляем в огонь древесные брикеты – это быстрый и долгоиграющий источника тепла.

Когда еда готова, можно установить еще 2 опорные трубы и решетку, чтобы поддерживать блюдо в тепле.

Шаг 13: Другие источники