В этом проекте узнаете как сшить ножны из кожи своими руками.

Что вам понадобится:

Шаг 1: Создаём заготовку на бумаге



Возьмите плотную бумагу и нанесите набросок будущего чехла. Это даст вам хорошее представление о том, как вы будете делать сам чехол. Вы можете прикрепить эти наброски напрямую к коже, и вам будет проще вырезать нужные куски.

Шаг 2: Вырезаем кожу





Вам понадобится по-настоящему острый нож. Я использовал совершенно новый заточенный нож, но подумал, что для таких целей лучше подойдет скальпель. Для проекта мне понадобилось три слоя кожи. Коричневая для лицевой и задней частей, и черная — для среднего слоя.

Шаг 3: Полировка краёв



Полировка смягчает края и защищает их от протирания. Всё что нужно — покрасить край, смочить его, добавить немного воска и долго натирать. Натирание создает тепло, которое растапливает воск, воск впитывается в волокна, а сами волокна скругляются. Есть специальные приборы для полировки — вы можете купить их или изготовить своими руками.

Шаг 4: Собираем первые два куска кожи



Теперь, когда края отполированы, можно склеить переднюю часть со средней. Я использовал специальный клей для кожи. Убедитесь, что клей нанесён по всей плоскости соприкосновения обоих кусков и дайте ему просохнуть в течение 5-10 минут, затем плотно придавите куски друг к другу и клей моментально скрепится.

Шаг 5: Делаем застёжку, которая закрепит лезвие








Возьмите небольшой кусочек кожи и срежьте с него слой, чтобы он стал тонким. Для этого вам понадобится по-настоящему острое лезвие. Для определения нужной формы, опять же, используйте бумажный набросок. Отполируйте края и прикрепите к ним застёжку, обычно застёжки идут со всем необходимым оборудованием, чтобы закрепить их.

Шаг 6: Закрепите застёжку на лицевой части чехла






Показать еще 4 изображения




Отметьте точное положение застёжки. Кончик острого карандаша оставит хорошие отметки, которые позже не будут видны. Я использовал клей для кожи и затем сшил части вместе. В наборе иголок обычно бывает специальное устройство для прокалывания дыр — оно облегчит процесс прошивки.

Я немного выдолбил кожу на внутренней стороне, чтобы защитить шов от лезвия, которое будет скользить внутрь и наружу. Таким образом, нитка стала находиться заподлицо. Я также вырезал очень тонкий кусок и закрыл им шов. Получилось намного лучше, чем я ожидал.

Шаг 7: Собираем чехол и шлифуем края





Теперь, когда застёжка закреплена, можно склеить обе половины чехла. Как и в пошлый раз, нанесите клей по всей поверхности склеивания и дайте ему подсохнуть в течение нескольких минут. Затем соедините куски кожи и сильно придавите их друг к другу. Теперь можно вкладывать туда нож!

Вероятно, вам захочется зашлифовать края кожаных ножен, ведь они не сойдутся идеальным образом. Я использовал дисковый станок, но вы можете зашлифовать края вручную.

Шаг 8: Красим края



Мне не хотелось покупать какие-то специальные приспособления по работе с кожей, поэтому для покраски краев я использовал обычный черный маркер.

Шаг 9: Полируем оставшиеся углы






Я купил шкивы в местном магазине с фурнитурой. Из них получаются отличные шлифовальные насадки. И их использование очень ускоряет процесс. Убедитесь, что нанесли достаточно свечного воска, воды и хорошо придавили чехол к шкиву.

Шаг 10: Добавление второй части застёжки




Теперь, когда чехол собран, прикрепим вторую часть застёжки, ведь теперь можно точно определить, где нужно сделать отверстие.

Шаг 11: Создание петли для ремня






Я создал петлю, просто загнув конец чехла и склеив его с самим собой. Используйте лезвие, чтобы сделать кожу тоньше — так она не будет выступать по сравнению с остальной частью чехла. Склейте петлю.

Шаг 12: Финальная прошивка






Показать еще 6 изображений






Вам, конечно же, захочется, чтобы шов был идеально прямым, поэтому для проделывания отверстий используйте специальный дырокол. Дырокол лишь слегка раздвигает кожу, чтобы сделать нормальные дырки, я использовал сверло. Для того, чтобы иголка прошла сквозь кожу, нужно приложить большое усилие и тут мне пригодились плоскогубцы.

Я использовал две иглы, которые перекрещивались в каждом отверстии. Это не так сложно, ведь нитка достаточно короткая. Если нитка закончилась, то просто привяжите к ней новую на обычный узел и спрячьте его в отверстии. Мой чехол вышел примерно 12 мм толщиной, так что у меня было много пространства, чтобы спрятать узел.

В конце концов нужно связать нитки вместе и смазать их клеем, чтобы они не распустились.

Шаг 13: Любуемся работой