Самоделки

Как сделать садовую дорожку своими руками


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:39


как сделать садовую дорожку своими руками

Как сделать садовую дорожку своими руками и украсить сад или дачу за выходные. Сегодня займемся этим вопросом.

Ничего сложного в этом нет и это под силу каждому…

В этом проекте мы будем использовать уже готовую плитку для дорожек.
Или едем в ближайший строительный магазин или как настоящие самодельщики изготавливаем ее самостоятельно. Как делается самодельная тротуарная плитка  я недавно писал, почитайте.

Для пущего эффекта наша дорожка будет не простая, а зигзагообразная. В ней расположенные в шахматном порядке пары плиток будут чередоваться с квадратами почвопокровных газонных растений.

На проект такой дорожки будет нужно следующее:

20 штук плиток 30 х 30 см
Примерно 20 мешков песка
Две упаковки почвы
Почвопокровные растения или газонная трава
Колышки для разметки (дерево или металл не важно)
Нитка для разметки
Трамбовка – специальный резиновый молоток или просто обрезок бревна с перекладиной- ручкой для уплотнения почвы
Лопата
Метр и угольник

 

сделать садовую дорожку своими руками

1 Разметка и определение размеров садовой дорожки.

Сначала размечаем место под дорожку с помощью нитки и колышков. Измеряем размеры будущей дорожки с помощью метра. В нашем проекте дорожка имеет размеры три метра в длину и 120 см. в ширину. Как только вы определили размеры садовой дорожки, умножьте длину на ширину, чтобы определить общую площадь. На этом этапе станет ясно, сколько потребуется плитки, и материалов. Возможно, придется скорректировать линейные размеры исходя из размеров имеющейся плитки и ширины шагов. Ведь мы делаем зигзагообразную дорожку с чередованием травы и плитки.

Дальше подготавливаем место под садовую дорожку. Для этого на размеченной территории снимаем дерн и часть грунта на глубину примерно 10 см. Убираем всю траву и корни.

2 Готовим основу под самодельную садовую дорожку.

Забиваем деревянные или стальные колья точно по углам дорожки и окончательно размечаем дорожку.

Засыпаем углубление песком примерно на 6 см. Ориентируйтесь на высоту вашей садовой плитки. Нужно добиться того чтобы ее край был на уровне окружающего газона.




Песок уплотняем трамбовкой специальной или самодельной и еще раз проверяем уровень плитки. Если нужно подсыпаем и еще раз проходим трамбовкой.

3 Укладываем плитку на дорожку и высаживаем траву

Ориентируясь на центральную линию, укладываем плитку зигзагом или в шахматном порядке. Используем рулетку и угольник, чтобы проверять расстояние и симметричность плиток.

Т.к. песок уже утрамбован, уложить плитку не составит труда. Если где-то получилась неровность, просто двигаем плитку на месте и выравниваем.

Теперь осталось засыпать оставшиеся квадраты питательным грунтом и высадить туда почвопокровные растения или обычную газонную травку, что растет рядом с дорожкой.

Как вариант, для тех кто боится что траву затопчут, в пустые квадраты можно поместить искусственную травку типа Mondo (как на спортивных полях) тогда дорожка будет вечнозеленой.

Вот и вся инструкция как сделать садовую дорожку своими руками. Дальше только декорирование – расставляем светильники, высаживаем цветы… Довольно просто, а зигзагообразная форма и растения в шахматном порядке придают дорожке оригинальный вид.

(Просмотров 227 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Особенности кровли из меди

Медная кровля представляет собой сложную конструкцию, которая имеет в своем составе огромное количество компонентов (ветрозащита, кровельное покрытие, пароизоляционная пленка и…

Алюминиевые лестницы и стремянки

Широкое распространение, алюминиевые лестницы, получили в системе пожарной охраны. Именно спасатели используют данные конструкции, когда необходимо подниматься на высоту. Алюминиевые…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.