Самоделки

Грядки на склоне из дерева


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:39


грядки на склоне
Не всегда ландшафт участка и в частности наличие склона идеально подходит для сада-огорода. Но выход есть, смотрим примеры как сделать грядки на склоне и берем поыт на вооружение.

С проблемой склонов в саду сталкиваются многие люди во всем мире и успешно решают эти задачи. Более того обустраивают склоны таким образом что они становятся украшением дачного участка.

Если у вас тоже есть такая задача изучите следующие проекты самодельщиков и повторяйте на свой лад.
Для начала нужно заметить что склон не должен быть протяженным т.к. в меньшем масштабе проекты получаются лучше, а для больших площадей есть другие рецепты.

И второе -конечно издавна в разных цивилизациях для строительства террас использовали камень и это оправдано т.к. дерево быстрее приходит в негодность. Без обработки специальными антисептиками грядки на склоне придется ремонтировать через пару лет.

Однако если учесть что дерево наиболее доступный материал для дачных мастеров и достаточно дешевый, то в первую очередь мы обратим внимание именно на него.

— Начнем с отличного примера обустройства грядок на склоне:
грядка на склоне из досок
Все выполнено из доски 20*200, которую при необходимости вполне можно заменить двумя досками поменьше, например от тех же поддонов. Размеры позволяют использовать не длинные доски.

В результате строительства мы получаем, и отдельные грядки с легким доступом к каждой и лестницу для подъема на склон, плюс отдельные подставки для вазонов с цветами. При желании в эту же конструкцию встраивает и детская горка, как на фото.
 
Конечно многое зависит от размера уклона, площади и конфигурации склона.

Случается что он имеет не правильную форму, как например в следующем примере где подъем находится в углу участка, там сходится забор:
грядка на склоне из бруса
Но как видно и эта задача успешно решена огородниками — сделана наклонная терраса  со стеной и центральной лестницей из деревянного бруса.

В любом случае каждый  склон нужно рассматривать отдельно, учитывать конкретный пейзаж. Прежде чем начинать стройку стоит ответить на вопросы  какой у вас грунт, есть ли на участке деревья, валуны, как обстоят дела в дождливый период и наконец сможете ли вы справиться сами или нужно посоветоваться со знающими людьми и возможно нанять профессионала.
Это нужно сделать хотя бы для того чтобы результат работы вас радовал и получились красивые, стабильные грядки на склоне.

В качестве плохого примера приведу следующее фото:
грядка на склоне неудачный пример
Видно что самодельщики не очень удачно использовали лафет и плитку для строительства грядок на склоне.

Они не учли особенности грунта — который оказался сыпучим. Видно что ограждения из него выполнены не сплошным каркасом в результате происходит осыпание почвы и сползание балок. Не помогли ни мощные столбы, ни дополнительные упоры из арматуру, ни плиты…
В общем пример плохого планирования при строительстве склонных грядок налицо.
 
На таком участке идеальным была бы вот такая каменная сплошная терраса:
грядка на склоне из камня

Но мы говорим о доступном дереве, поэтому в этом случае подошла бы вот такая конструкция со сплошным каркасом из досок:
грядка на склоне из дерева
Он не будет разъезжаться и удержит сыпучий грунт.




Либо вот такое, более эффективное сочетание бревна и плит — сплошная лестница из камня и высокие ограждения из дерева тут будут эффективнее:
грядка на склоне из бревен
А осыпающиеся участки склона лучше «задернить»

Надеюсь эти идеи помогут вам сделать идеальные грядки на склоне на вашей даче. Успехов в террасном земледелии!

(Просмотров 1 150 , в т.ч. 2 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Угловые прихожие

Как известно, прихожие обычно не блещут габаритами, а значит, хозяева должны задумываться о том, как правильно приобрести мебель для этой…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.