Выбор газового котлаКаждому владельцу загородного дома рано или поздно приходится задуматься о способе отопления своих владений. Без всякого сомнения, можно воспользоваться хоть печкой-буржуйкой, только это будет неэффективно и неэкономично. Газовый котел послужит неплохим решением. поговорим именно о нем.

Первое, на что стоит обратить внимание при подборе – какой мощностью обладает теплогенератор. Каким образом правильно рассчитать силу этого прибора? Одного киловатта мощности вам хватит для обогрева десятка квадратных метров. Например, при площади в триста квадратных метров, мощность теплогенератора составит тридцать киловатт.

Газовые котлы подразделяются на:

• Одноступенчатые
• Двухступенчатые
• С модуляцией мощности.

Первый вариант способен работать только в одном режиме, но приходится частенько включать и выключать горелку. Это скажется на сроке службы. Котлы второго вида могут работать, естественно, на двух режимах, а на третьем варианте котлов, мощность можно регулировать.

Газовое оборудование предназначено не только для создания комфортного климата в помещении. Во многих случаях котел послужит и для того, чтобы обеспечить нагрев воды до нужной температуры. Это относится только к двухконтурному газовому котлу, где в одном контуре происходит отопление, а во втором – нагрев воды. Если вам не хватает горячей воды в помещении, стоит задуматься о приобретении бойлера. Производители предложат на ваш выбор множество моделей с разным объемом и расходом электроэнергии.

Еще один вопрос интересует потенциальных покупателей газового оборудования: какая модель лучше, напольная или настенная? В настенном варианте нагревательного оборудования сочетается теплообменник, панель управления, горелка, система безопасности, и другие функции. В напольном теплогенераторе нет никаких дополнительных опций. Имеются варианты с установкой сменных горелок. Они не так подвержены перепадам подачи газа в магистралях.

При приобретении оборудования стоит учесть еще один момент – проблемы с подачей электричества, поэтому лучше сделать выбор в пользу газовых котлов, независимых от перепадов электричества. В свободной продаже имеются разновидности котлов с теплогенератором, способным обеспечивать заданный температурный режим в помещении без ориентации на автоматику. Существенным моментом выбора газового котла является и ликвидация продуктов сгорания. Имеются модели, оснащенные системой принудительного удаления продуктов сгорания.

Прислушавшись к советам, данным в статье, вы сможете подобрать прекрасную модель теплогенератора перейдя на kotlomaster.com.