При строительстве дома необходимо особое внимание уделить крыше, ее конструкции, так как она защищает от осадков внутренние помещения, а также внешние стены. Малейшая ошибка, допущенная при возведении кровли, со временем отзовется немалыми проблемами, поэтому стоит сразу обеспечить ее надежность, прочность, а также долговечность.

Давайте рассмотрим основу кровельного пирога – теплоизоляционный слой и попытаемся разобраться, как самостоятельно утеплить кровлю с помощью пенопласта, а купить его можно на сайте prostoremont.com.ua.

Как утеплить кровлю с помощью пенопласта?

Все мы знаем, что тепло поднимается вверх и когда внутренние помещения хорошо обогреваются, оно скапливается вверху, а если крыша дома неутепленная, то тепло выходит наружу. В таком случаи приходится дополнительно обогревать помещения и, таким образом, увеличивается расход топлива. Чтобы этого не происходило, необходимо позаботится об утеплении кровли.

Какой утеплитель выбрать?

Есть большой выбор утеплительных материалов, но потребители обычно отдают предпочтение пенопласту, который можно приобрести в виде плит. Они отличаются толщиной и имеют разную плотность. Чтобы качественно утеплить крышу необходимо применить плиты из экструдированного пенополистирола.

Как утеплить кровлю с помощью пенопласта?

Какая технология утепления кровли пенопластом?

Для начала нужно очистить перекрываемую поверхность от мусора и загрязнений, чтобы она была чистой. Затем укласть слои гидро- и пароизоляции, потом уложить плиты. С помощью монтажной пены заполнить стыки, которые образовались и, таким образом, создать полную герметичность слоя. На стыках каркаса крыши со стенами нужно оставить зазор до 5 мм для вентиляции. Затем необходимо на плиты настелить рубероид или залить цементно-песчаную стяжку.

Перед тем, как делать монтаж утеплителя нужно соорудить обрешетку, которая будет служить основой для крепления плит, что расположены между стропилами, для этого доски закрепляют с нижней стороны стропил. Сверху их накрывают гидроизоляционным материалом, для этого используют рубероид, который следует закрепить скобами, а наверх него набить еще одну обрешетку – она и послужит основой для кровельного материала.

Как утеплить кровлю с помощью пенопласта?

Когда плиты пенопласта надежно закреплены, на них со стороны чердака нужно настелить пароизоляционный материал – специальную двухстороннюю пленку, она способна пропускать воздух и задерживать влагу. Закрепляют ее таким образом, чтобы сторона, блокирующая влагу, направлялась в сторону стропил. Затем можно оббить потолок вагонкой или гипсокартоном, а также иными отделочными материалами.