Ветрогенератор или солнечные батареи?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое ветрогенератор и в чем его преимущества?
    • 1.1 Что такое солнечные батареи и в чем их преимущества?
  • 2 Что лучше — ветрогенератор или солнечные батареи?

Когда-нибудь войны из-за ресурсов закончатся, и человечество будет вовсю использовать нескончаемую мощь ветра и солнца. Но это, когда-нибудь… Что же касается нынешнего времени, то популярность ветрогенераторов и солнечных батарей только растёт. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассмотрен вопрос о том, что лучше — ветрогенератор или солнечные батареи и почему это так.

Что такое ветрогенератор и в чем его преимущества?

Что такое ветрогенератор? Наверняка этим вопросом задавались многие люди, мечтающие об альтернативных источниках электроэнергии. Ветрогенератор — это устройство способное благодаря ветру вырабатывать электрический ток.

Ветрогенератор не может напрямую работать подключённым к различным бытовым электроприборам в доме. В его конструкции обязательно предусмотрены два главных узла — это аккумулирующая электричество аккумуляторная батарея и преобразователь тока.

Также в конструкции самодельного ветрогенератора есть лопасти, матча на которой закреплён генератор способный вырабатывать постоянное напряжение. Нередко умельцы собирают небольшие по мощности ветрогенераторы из шаговых двигателей, которые выступают в роли генератора и способны заряжать малые по емкости АКБ.

Наибольшую эффективность ветрогенератор приносит в регионах с частыми ветрами. Неоспоримыми преимуществом ветрогенераторов, является их незначительный вес по сравнению с солнечными батареями, а также то, что они занимают гораздо меньше площади при установке.

Что такое солнечные батареи и в чем их преимущества?

О том, что такое солнечные батареи, слышали многие. И, как становится понятным из названия, солнечная батарея способна перерабатывать энергию солнца в электричество. Под воздействием солнечных лучей, происходит активизация фотоэлектрических преобразователей, который начинают вырабатывать электричество, аккумулируя его в аккумуляторные батареи.

Также как и в случае с ветрогенераторами, для преобразования постоянного тока в переменный, в устройстве всей системы стоит инвертор, АКБ и электрический узел  контролирующий зарядку аккумулятора. И если говорить про преимущества солнечных батарей, то они, также имеются.

В первую очередь это немалый срок эксплуатации и возможность установки в тех регионах, где практически круглый год светит солнце. Кроме того, к плюсам следует отнести и возможность организации полностью автономного электроснабжения дома посредством солнечных батарей. К сожалению, если взглянуть более детально, то и солнечная батарея имеет ряд существенных недостатков.

Что лучше — ветрогенератор или солнечные батареи?

Итак, подводя итоги, нужно выделить основные преимущества и недостатки и того и другого способа создания альтернативного источника электроэнергии, дабы понимать, что лучше — ветрогенератор или солнечные батареи?

К неоспоримым преимуществам ветрогенераторов следует отнести малую площадь установки, значительно меньшую стоимость, чем солнечных батарей и возможность эффективного использования в тех регионах, где постоянно дуют ветра.

Минусами ветрогенератора, являются:

  1. Невозможность выработки электроэнергии в безветренную или даже в маловетреную погоду;
  2. В конструкции ветрогенераторе гораздо больше различных трущихся и движущихся деталей, что самым негативным образом сказывается на его сроке эксплуатации.

Теперь, что касается солнечных батарей, основными преимуществами которых, является: долговечность в использовании и возможность обустройства автономной системы энергоснабжения дома. Однако, как было сказано выше, есть у солнечных батарей и ряд существенных недостатков.

Во-первых, это высокая стоимость, которая намного выше, чем стоимость ветрогенератора. Вследствие этого, сроки окупаемости солнечных батарей исчисляются десятилетиями. Конечно же, мало кто сегодня захочет вкладывать собственные деньги на 20 или 40 лет, но и такие люди, поверьте, найдутся.

Вторым недостатком солнечных батарей, впрочем, как и ветрогенераторов тоже, является серьёзная зависимость от погодных условий. Но и кроме этого, для установки солнечных батарей нужна большая площадь, что нередко является существенным ограничением, связанным с использованием солнечной энергии.