Шторы и их роль в интерьереВремена, когда многие квартиры в домах походили одна на другую, прошли, и теперь люди придают дизайну интерьера большое значение. Большая роль в создании уникального, неповторимого дизайна квартиры принадлежит шторам. Сегодня шторы не только декорируют окно, но могут стать главным элементом, изюминкой интерьера.

Надо сказать, что прежде оконный проем использовался в качестве центрального элемента дизайна интерьера не особенно часто. Окна мыли два раза в год — ранней весной и поздней осенью, а рамы — раз в год подкрашивали белой краской.

Но сегодня ситуация изменилась. Пластиковые окна, которые пришли на смену деревянным аналогам, уже сами по себе притягивают взгляды своим превосходным внешним видом. Остается только украсить их шторами. Но правильно подобрать их не так просто, как кажется. На свете существует такое разнообразие стилевых вариантов этих изделий, что можно просто растеряться. Какие только материалы не используются для изготовления штор — это шелковые, шерстяные, жаккардовые и другие портьерные ткани и даже натуральный бамбук и соломка…

Выбирая эти изделия, прежде всего нужно помнить о том, что основная функция окна — это быть надежным источником света. Значит нужно подбирать драпировку так, чтобы она не препятствовала проникновению в помещение солнечных лучей, а основная задача, которую выполняют различного рода занавеси — это регулировать освещенность. Но при этом они должны выполнять еще и эстетическую функцию.

Среди всех видов занавесей римские шторы считаются самыми популярными. Они держатся на рейке, расположенной над окном, и закрепляются на ней зажимами. Их преимущество заключается в том, что они легко управляются с помощью обыкновенного шнура. Таким образом можно регулировать уровень освещенности в помещении по своему желанию. Кроме того, смотрятся эти изделия весьма элегантно.

При выборе ткани необходимо обращать внимание не только на ее фактуру, но и на цвет и рисунок. Выбор цвета зависит от расположения окна. Если оно выходит на солнечную сторону, то лучше выбирать шторы темных или холодных оттенков, но в тоже время этот декоративный предмет интерьера не должен диссонировать с цветом мебели и стен.

А для темных помещений подойдут легкие шторы светлых тонов. С помощью штор можно оформить помещение в пышном дворцовом стиле, а можно в минималистском или в японском стиле, который является популярной этнической разновидностью минимализма.