Поможем сделать маленькую квартиру просторнееЕсли у вас небольшая площадь квартиры, не стоит расстраиваться. Обустроить и сделать ее более уютной и комфортной не проблема. Преобразить жилье, оживить в нем каждый уголок, помогут наши практические советы. Самый дорогой ремонт или покупка эксклюзивной мебели, не смогут сделать ваш очаг уютным и приятным. В доме в первую очередь должна царить атмосфера добра.

Совет первый: Измеряем и распределяем.

Итак, ваша квартира маленькая, и каждый угол важен. Помните, прежде чем покупать мебель в квартиру, сделайте наброски на бумаге. К тому же, заранее можно узнать rusdorf.ru, заказать их.

Поможем сделать маленькую квартиру просторнееИзмерьте своё жилье по всем параметрам, высоту потолков, ширину стен, проемы окон. Это поможет вам лучше ориентироваться в дальнейшем. Только после этого можно набросать на бумаге расположение той или иной мебели. Не стоит перегружать комнату слишком маленькими предметами, так как она будет казаться, кладовой. Надо знать, что на сегодняшний день правильным решением считается минимализм во всём.

Совет второй: Разделяем комнату на зоны.

Просторная планировка квартиры это, безусловно, прекрасно. Но не всегда это возможно. Поэтому зонирование еще один способ создать уют. Разделить комнату на зоны можно как практически, с помощью перегородок, ширм. А можно воспользоваться визуальным разделением, для этого стоит правильно поставить мебель. Примером может послужить – барная стойка, шкаф, либо диван. Не забывайте о правильном освещении перепланированных участков комнат.

Совет третий: Показать то, что можно, и спрятать то, что надо.

Одно из интересных методов в перепланировки квартиры. Покажите нужные вещи, а мелочь, которая постоянно на глазах спрячьте. Бытовую технику не обязательно расставлять по всей квартире, найдите ей особое место. Провода от нее можно спрятать, в специальные ниши или коробки. Не надо показывать и книги, это сейчас не модно. Лучше убрать их, пусть ваша квартира будет просторной и удобной. А чтобы дополнить декор советуем повесить на стену картину или пару семейных фотографий. Это подчеркнет пространство, и ваш вкус оценят знакомые.

Совет четвёртый: Многое зависит от цвета.

Как не странно, цвет играет не последнюю роль планировке квартиры. Если у вас нет проблем с выбором цветовой гаммы, это хорошо. Цвет мебели и стен должны сочетаться, нельзя, к примеру, имея темную мебель, иметь очень светлые стены. Это сделает вашу квартиру еще меньше. Помните, что холодные тона в интерьере расширяют помещение.

Совет пятый: Выручит мебель – трансформер.

В маленькой квартире иметь такую мебель просто находка. Тем более если семья ваша большая, а места для всех мало. Решение есть. Имея немного складной мебели, вы сможете пусть даже на время расширить комнаты. Очень хорошо иметь ее в детской комнате. Кровать трансформер для ребенка может служить только в ночное время. Днем ее можно убирать и ваш ребенок имеет площадь для игр и развлечений. Чем плохо?

Совет шестой: Дизайн.

Любая мелочь в вашей голове может сделать вашу квартиру самой просторной и интересной. Все имеет свое значение, правильное расположение зеркал, цвет паркета и рисунок на стене. Изыскано будут смотреться изогнутые подиумы, стойки, арки, колонны. Но помните в маленькой квартире этого нужно в меру, не стоит перегибать.

Совет седьмой: Освещение.

Свет в квартире имеет огромное значение. Избегайте только центрального света. Люстра по – середине комнаты уже в прошлом. Сейчас есть множество решений и ходов. Используйте приглушенный свет в местах, где это необходимо, бра, свет точечных светильников. На самом деле вариантов масса и решать вам.

Совет восьмой: Заключение.

Квартира считается нашей крепостью, и чем дольше мы живем в ней, тем роднее она нам. Не бойтесь менять и экспериментировать с вашим пространством. Помните только, во всем нужна мера. Любите свою квартиру, соблюдайте чистоту, окружайте себя новым и ваши труды станут вашей гордостью!