Самодельный станок для изготовления сетки рабицы, сделанный своими руками из подручных материалов: фото и описание изготовления.

Сетка рабица — используется для изготовления заборов и ограждений, а также вольеров для домашней птицы и прочей живности.

Сетку рабицу, можно делать своими руками с помощью простого станка, так будет намного дешевле чем покупать в магазине готовую сетку.

Вам понадобится сделать станок для рабицы, его конструкция очень проста, а процесс изготовления показан на фото.

Понадобятся материалы:

  • Металлическая полоса.
  • Кусок трубы.
  • Педальный узел от велосипеда.
  • Подшипник.
  • Металлический квадрат или прут.

Берём металлическую полосу и на торце вырезаем болгаркой, два ступенчатых выреза, больший из которых должен входить в отверстие внутреннего кольца подшипника.

Привариваем деталь к внутреннему кольцу подшипника.

На выступающую из подшипника часть металлической полосы, надеваем зубчатое колесо с ручкой для вращения и привариваем.

После завершения сварочных работ, убеждаемся в том, что внешнее кольцо подшипника не прихвачено сваркой и свободно вращается.

Наклеиваем изоленту на внешнюю поверхность отрезка круглой металлической трубы по винтовой линии с заранее заданным шагом по всей ее длине. Используя изоленту в качестве шаблона, вырезаем в трубе спиральную прорезь с помощью болгарки.

К торцу трубы привариваем внешнюю обойму подшипника.

Привариваем снаружи к трубе в продольном направлении — два стержня квадратного сечения, расположив их противоположно друг другу.

Самодельный станок для сетки рабицы

Самодельный станок готов, можно приступать к изготовлению сетки рабицы. Зажимаем один из стержней в тиски и в начало прорези на трубе вставляем проволоку, конец которой загибаем с противоположной стороны пассатижами, чтобы загиб обхватил второй стержень при вращении зубчатого колеса.

Станок для сетки рабицы

Вращаем рукоятку станка и подаём проволоку, с противоположной стороны уже выходит выгнутая проволока.

Станок для рабицы своими руками

Станок для сетки рабицы своими руками

Отрезаем нужную длину готовой секции сетки.

Приступаем к навивке второго элемента и т. д. Затем скручивая попарно витые элементы, получаем сетку рабицу требуемой ширины и высоты.



Процесс изготовления станка, также показан в этом видео: