Я устал от одинаковых старомодных мужских брелоков, и захотел альтернативу, которая будет легка, компактна, а также проста в изготовлении и использовании.





Цель: Собрать ключи в ключницу своими руками, уменьшив их общий объем и вес. Предотвратить звяканье, дезорганизацию и прочий дискомфорт. Ключи должны быть легкодоступны, а органайзер прост, компактен, прочен и эстетичен.

Дизайн, на котором я остановился, похож по форме на складной карманный нож и содержит 3 ключа (от машины, от дома и гаража). Эта инструкция будет содержать особенности сборки третьего по счету созданного мной органайзера (я хотел сперва отработать процесс, а уже затем описывать его особенности). В качестве бонуса к этой сборке я добавляю неодимовые магниты, чтобы ключи можно было повесить на любой стальной или железной поверхности.

Шаг 1: Материалы и инструмент


Материалы:

  • Дерево — я использовал кусочек дерева кокоболо толщиной 3 мм, который нашел в доме.
  • Алюминиевый канал в форме буквы «U» — доступен в большинстве местных магазинов с хозтоварами. Этот канал был 10мм внутренним диаметром и 13 мм внешним и должен подойти для 4 обычных ключей.
  • Заклёпка
  • Шайбы — тонкие шайбы, способные скользить по заклёпке, они будут использоваться в качестве спейсеров между ключами
  • Неодимовые магниты — для того, чтобы можно было повесить связку на холодильник, или спрятать под машиной, подвесив их внизу под рамой
  • Эпоксидка — поищите эпоксидку подходящего цвета, но в принципе любая подойдёт
  • Убедитесь, что у вас есть дубликаты, вдруг вы напортачите и сломаете их
  • Жидкость для обработки дерева — подойдёт любая
  • Наждачка
  • Изолента

Инструмент:

  • Пилы для алюминия и дерева
  • Напильник для обработки
  • Дрель
  • Ленточная шлифовальная машина (опционально – поначалу я просто использовал наждачку разной зернистости)
  • Тиски или зажимы для склейки дерева с алюминием

Шаг 2: Обрежьте и придайте форму


К концу этого шага мы должны убрать с ключей лишний материал и скруглить обрезанные концы всех трёх ключей, чтобы их поверхность стала ровной и легко крутилась по заклёпке. Два из моих ключей были алюминиевыми и обработать их оказалось легко, но ключ от машины был сделан из латуни и он отнял у меня много времени. Я использовал оловянные ножницы для удаления большей части задника ключей, а затем скруглил их и обработал напильником. Я использовал одну из шайб-прокладок, чтобы измерить, насколько скруглились обрабатываемые концы.

Шаг 3: Обрежьте алюминиевый канал и дерево


Теперь, когда вы сформировали свои ключи, выберите самый длинный ключ. Вырежьте часть алюминиевого канала, чтобы она была чуть длиннее самого длинного.
Затем отрежьте 3 секции дерева, они будут наложены на алюминий. Центральная часть должна быть немного шире, чем ширина основания алюминиевого канала (то есть около 14 мм в моем случае). Боковые части должны быть немного шире, чем высота канала плюс толщина центральной части (то есть около 17-18 мм).

Подсказка: Если возможно, попробуйте подобрать текстуру древесины так, чтобы она максимально скрыла соединения и смотрелась одним цельным куском дерева.

Шаг 4: Эпоксидкой склейте дерево и алюминий







Сначала подготовьте небольшое количество эпоксидной смолы. Распределите её на внешнем основании алюминиевого канала и на центральной деревянной полоске. Я использовал пару кусочков изоленты, чтобы скрепить материалы до тех пор, пока не зажал их в тиски. После того, как эпоксидка схватилась, я использовал ленточную шлифовальную машину для обработки углов древесины.

Затем я таким же образом приклеил боковые кусочки дерева.

Теперь у вас должна получиться довольно грубая заготовка из дерева и алюминия. Именно в этот момент я наткнулся на пару небольших неодимовых магнитов (8 мм в диаметре и 2 мм в толщину) и запоздалая блестящая идея осенила меня включить их в дизайн органайзера. Я просверлил на одной из сторон древесины отверстия, достаточно большие для магнитов, и при помощи эпоксидки закрепил их на месте. Затем, чтобы они были полностью скрыты, я также покрыл их эпоксидной смолой сверху.

Шаг 5: Шлифуем и придаём форму





Шлифуем, шлифуем и еще раз шлифуем! При помощи ленточной шлифовальной машинки я проделал большую часть грубой формовки. И эта процедура прошла быстро — первые два раза я шлифовал заготовку вручную и это заняло гораздо больше времени.

Шаг 6: Вырезаем отверстия для затягивания ключей




Оберните конец, на котором будут крепиться ключи изолентой. Используя мелкую точную пилу, пропилите диагональные разрезы сквозь углы заготовки на глубину примерно 1.5 — 2 см. Пилите только в одном направлении — от дерева к металлу, это должно предотвратить образование зазубрин.

Когда закончите, у вас получатся подвижные элементы, что-то типа пружин, которые смогут сильно изгибаться. Это будет важно для удержания.

Шаг 7: Сверлим отверстия






Сначала я выровнял обрезанные части и очень плотно замотал их изолентой. Я использовал шайбу, чтобы определить, где будет должно находиться отверстие. Сместите шайбу на расстояние от 0.25 до 0.5 мм от закругленного конца, чтобы отверстие, которое вы просверлили, не находилось у края. Закрепите шайбу другим куском изоленты. Начинайте сверлить, используйте сверло немного большего диаметра, чем диаметр вашей заклепки. Когда закончите, проверьте, что заклепка свободно входит в ключи.

Затем нам нужно просверлить отверстия в алюминиевом канале. Положите ключи внутрь канала, закругленные концы должны находиться заподлицо с концом канала. Посмотрите, где отверстия ключей совпадает с каналом, и сделайте там отметку. Возьмите сверло того же размера, что и ваша заклепка (подсказка: сначала просверлите отверстие в ненужном куске дерева и проверьте, что заклепка хорошо сидит в нём). Поместите изоленту поверх дерева, чтобы защитить его от повреждений и начните сверлить. Когда закончите, проверьте, что отверстие соответствует по размеру заклепке — она должна сидеть очень плотно.

Шаг 8: Подгоняем ключи





Поместите ключи в канал, выровняйте все отверстия. Если они имеют зубцы только на одном краю, они должны смотреть вниз, прижимаясь к основанию алюминиевого канала. Проденьте в отверстие стержень или гвоздь диаметром немного меньшие, чем заклепка, временно закрепив ключи на месте.

Ключи должны крутиться вокруг стержня. Когда ключ при вращении становится перпендикулярным каналу, он должен создавать небольшое давление. Будьте аккуратны и не давите на ключ, если сопротивление достаточно сильное — вы можете сломать или деформировать корпус органайзера. Если сопротивление слишком велико, выньте ключи и пройдитесь по закругленному концу напильником. Повторяйте процедуру, пока каждый ключ не будет выходить лишь с небольшим давлением. Ваша цель — открывать ключ из канала, примерно с тем же ощущением, с каким вы открываете складной карманный нож.

Этот шаг с подгонкой я прохожу примерно за 4-5 повторений. После того, как вы довольны поворотом каждого ключа, поместите между ними шайбы — так они не будут «плясать» в корпусе органайзера.

Шаг 9: Ставим заклёпку



У моей заклепки была огромная головка, поэтому я сточил её с диаметра 10 мм до примерно 5 мм. После помещения заклепки в отверстия ключей, шайб и алюминиевого канала, сделайте несколько окончательных тестов на открытие-закрытие.

Сейчас настало время забить заклёпку. Итак, аккуратно, осторожно, внимательно бейте по заклёпке, пока не убедитесь, что она надёжно закреплена и хорошо смотрится с обеих сторон.

Шаг 10: Шлифуем и смазываем




Начните шлифовку с наждачки с зерном 250, затем 350 и 400. В целом говоря, вы уже сделали практически всю работу, и в этом шаге лишь наводите глянец. Я шлифовал органайзер до тех пор, пока дерево, медь и алюминий не стали гладкими, как шелк.

В завершение я обработал дерево тремя слоями масла — 3 очень легких слоя, в нашем случае меньше — лучше. Дайте маслу впитаться и готово!

Послесловие:

  • Вероятно, я должен был упомянуть, что при изготовлении копий лучше использовать разные цвета — это помогает гораздо проще находить нужный ключ.
  • Шайбы / прокладки необходимы только в том случае, если вы не заполняете ключами все пространство канала. Если бы у меня был более узкий канал, то в этой инструкции я бы не упоминал о шайбах. И не пытайтесь использовать нейлоновые или пластиковые шайбы в качестве прокладок — они держат форму всего несколько месяцев, а затем изнашиваются и распадаются.
  • Уменьшение веса. Мой обычный набор весит 45 грамм. Наборы, показанные на фотографии весят 32, 35 и 42 грамма (магниты определенно увеличили вес последнего органайзера).
  • Ах да! Если вы носите кошелек в переднем кармане, то, вероятно, не должны носить там же и намагниченный органайзер, иначе ваши карточки размагнитятся 😉

Шаг 11: Послепослесловие: ключ с транспондером




Как оказалось, в конструкцию можно легко встроить автомобильный ключ с транспондером.

Шаг 1: Посмотрите видео, показывающее, как удалить транспондер из вашего автомобильного ключа.

Шаг 2: Пойдите и получите готовый ключ-транспондер, удалите с него транспондер (мой дилер стряс с меня около 1800 рублей за ключ-транспондер, такой как в видео. На данном этапе не нужно программировать автомобиль, чтобы он принимал ключ — вдруг вы его сломаете при монтаже).

Шаг 3: Сделайте органайзер, вставив чип транспондера как можно ближе к концу органайзера. Встройте чип таким же образом, каким я встроил магниты (но не используйте JB Kwik — как оказалось, очень высокое содержание железа может блокировать чип).

Шаг 4: Вернитесь к вашему дилеру и попросите, чтобы он настроил ваш автомобиль под новый ключ. Вот и готово! Новая магнитная ключница работает отлично.