Решение обустроить свайный фундамент обусловлено выяснением конкретных факторов. Следует провести предварительную подготовку и провести монтажные работы в короткие сроки.

Особенности и причины

Приобретение участка сопровождает следующий этап. Владелец стремится выстроить загородное жилье в соответствии со своими финансовыми возможностями. Началом послужат геолого-геодезические изыскания.

Кроме изучения рельефа и подъездных путей берут пробы почв для лабораторных исследований. Верхние пласты нередко бывают неустойчивыми, склонными к подвижкам. Ленточный фундамент не сумеет создать надежное основание.

Металлические сваи способны не допустить разрушения, поскольку умеют добраться до глубины от 5 до 80 метров. Здесь обязательно найдутся плотные грунты, способные принять на себя нагрузку от дома.

Опасаться по поводу разрушения свай из металла не приходится. В целях защиты от коррозии проводят оцинковку. Для усиления эффекта используют порошковую краску, покрывающую поверхность в несколько слоев.

Защитный слой улучшает прочностные характеристики. Оберегает от коррозии, грибков, плесени. Увеличит срок службы до 150 лет. Сваи сумеет укрепить старый фундамент, если проводится капитальный ремонт дома. Используются повторно при возведении временного строения и последующего демонтажа.

Проведение установки

Проведение монтажа не должно начинаться спонтанно. Заказчику предстоит провести некоторые расчеты. Предел прочности обозначен в характеристиках. Остается подсчитать вес дома (стен, перекрытий, потолков, стропильной системы, крыши) вместе с установленным оборудованием. Нужно учесть количество проживающих в доме и добавить небольшой запас. (1-15 %).

После разделения суммарной суммы вычисляют количеств изделий. Теперь потребуется определить местоположение свай. Они должны расположится под всеми несущими конструкциями и углами. Определяют нужный тип (ряд, куст, свайное поле) и составляют схему с учетом архитектурного проекта.

Потребуется создать отдельные фундаменты для дома, примыкающей веранды и построек. Готовый план нужен для перенесения разметки на участок. В соответствии со схемой готовят небольшие лунки.

Для забивки потребуется копровая техника. Сваи устанавливают и начинают постепенно забивать с небольшой скоростью. При отклонении свыше 1 градуса вынимают и начинают забивать вновь. Скорость будет возрастать по мере углубления.

Процесс забивки укладывается в 2-4 минуты. Многое будет зависеть от необходимости наращивания. Обычно на монтаж фундамента уходит несколько часов.