Требования к электропроводке в дачном домеВы построили дачный домик, о котором мечтали много лет. Теперь будет где отдохнуть от суеты города, пожарить шашлыки, сходить на рыбалку. Для обеспечения максимального комфорта будущего дачного отдыха не забудьте о правильно проведенной проводке. Ведь вам нужно будет включать различные электротовары, подключать бытовые приборы, сделать освещение дома. Для этого проводка должна быть надежной и безопасной.

Особенности организации проводки в загородных домах

Главной ошибкой многих людей есть то, что они считают, что монтаж проводки на даче ничем не отличается от того, как это делается в обычном доме. Но на самом деле на функциональность электрической проводки в деревянном дачном доме влияют совершенно другие факторы, поэтому к ее организации существуют совершенно иные требования.

К особенностям дачных домов следует отнести:

  1. Материал дачи. Большинство загородных домов построены из дерева, что автоматически значительно повышает требования к безопасности электропроводки, ведь такие здание имеют высокую способность к возгоранию.
  2. Временное использование дачи. Пожалуй, главное отличие дачи и жилого дома состоит в том, что на даче люди отдыхают не постоянно. То, что домик пустует на протяжении значительного времени, откладывает свой отпечаток на состояние помещения. Здесь начинает появляться сырость и влага, которая является главным врагом электричества. Чтобы обезопасить свой дом от коротких замыканий и продлить срок службы проводки, нужно обеспечить постоянное отопление, но зачастую это нецелесообразно из-за высокой стоимости. Единственным вариантом в таком случае есть организация проводки открытым способом, ведь это упростит замену поврежденных проводов, а необходимость монтажа новой проводки не повлечет за собой капитальный ремонт.
  3. Место размещения дачного дома. Загородные дома строятся на изолированных участках, что требует наличия заземляющего контура и громоотвода для обеспечения безопасности проживания.
  4. Электросети в дачных домах склонны к частым перебоям напряжения, поэтому обязательными элементами должны стать качественные и надежные автоматические предохранители.

Монтаж электропроводки в загородном доме требует внимательного и ответственного подхода, ведь нужно обдумать много моментов, начиная от планирования маршрутов контуров и заканчивая цветом кабелей. Если вы не уверены, что обладаете достаточными знаниями и практическими навыками для выполнения этой задачи, то лучше обратитесь к специалистам. Они сделают безопасную проводку в вашем доме быстро и качественно.