Строительные лесаПрактически ни один вид ремонтных, отделочных и монтажных работ в зданиях не обходится без использования строительных лесов. Они значительно облегчают процесс обновления построек, благодаря чему потраченное время сокращается в разы. Такие конструкции отличаются надежностью, безопасностью, технологичностью и удобством. Но чтобы не было неудач во время работ, нужно тщательно подойти к вопросу выбора разновидности данного сооружения. Итак, на какие виды делятся строительные леса?

Основным признаком отличия считается метод установки лесов. По этому критерию они делятся на свободно стоящие и приставные.

Какую имеет брусчатка116.рф\ или другой строительный материал, можно узнать в специализированном магазине. Далее по материалу изготовления: деревянные и металлические. Следует помнить, что здания имеют разные высоты, и леса используются в соответствии с ними, с нужными характеристиками. Конструкции отдельных типов используют во время сложных работ. Чтобы вертикальное соединение было надежным, применяют фланцы и стойки, которые можно закреплять под разными углами.

Строительные лесаВид лесов приставной

В возведении домов они используются чаще всего. Их очень легко устанавливать в любое место строящегося здания, и при необходимости они легко передвигаются, а также поддаются регулировке высоты, длины, формы и вида. У этих лесов есть разные вариации: клиновые, рамные, хомутовые и стоечно-ригельные. Леса хомутовые являются самыми многофункциональными и хорошо подходят для любого ремонта или отделки построек.

Клиновый тип

Отличается жестким каркасом и быстрым монтажом. Очень легкая схема сборки, которую при необходимости в процессе работы можно редактировать.

Рамный тип

Эти леса нужны для сооружения построек сложных форм. Из-за маленького числа элементов их легко монтировать и демонтировать. Собираются они безрезьбовым способом с использованием горизонтальных и диагональных вязок.

Стоечно-ригельный тип

Применяется на фасадах с простой поверхностью.