Кирпич и его разновидностиКирпич является одним из самых популярных материалов при строительстве разного рода зданий. Он имеет многовековую историю использования, например, на территории Руси этот вид материала стал известен в 15 ст. Можно выделить два основных вида кирпича, в зависимости от материала изготовления – силикатный и керамический (красный).

Силикатный www.talkirpich.ru которого может меняться в зависимости от производителя, производится из песка и извести с помощью, так называемой, автоклавной обработки. Под автоклавной обработкой следует понимать процесс воздействия водяного пара на материалы. Основными преимуществами данного вида кирпича можно считать его экологичность, высокую морозостойкость, неприхотливость в эксплуатации, надежность, а так же его высокие способности звукоизоляции.

Кирпич и его разновидностиГлавным же недостатком силикатного кирпича является его слабая водостойкость и жаростойкость, что обуславливает невозможность его использования при постройке конструкций, подвергающихся воздействию высокой температуры или воды.

Керамический или красный кирпич изготовляется из глины и подразделяется на два вида: облицовочный и строительный. Как следует из названия первого, этот вид керамического кирпича применяется при облицовке здания, стены или для внутреннего дизайна. Главными достоинствами красного кирпича можно считать его прочность, ввиду высокой плотности, морозостойкой, жаростойкость, влагостойкость, высокий уровень звукоизоляции и экологичность.

Высокая цена такого вида кирпича, являющейся таковой ввиду сложности его производства и обработки, отталкивает многих покупателей, обращающих свой взор в сторону силикатной продукции, ввиду ее дешевизны.