Термостойкая краска своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Термостойкая краска своими руками
    • 1.1 Состав из серебрянки и жидкого стекла

Когда наступает момент покраски печи, радиатора, мангала либо какого-то иного греющегося объекта, зачастую сложно определиться, чем именно произвести окрашивание.

В идеале для таких целей стоит покупать соответствующие краски. Но позволить себе их приобрести может не каждый из-за наличия у них высокой цены.

Если же сэкономить и покрасить, к примеру, камин, обычной краской, то совсем скоро он потеряет свою привлекательность и покрытие начнёт шелушиться. Как результат силы и деньги будут потрачены напрасно.

Если же применить для этих целей краску на основе олифы, печь или камин попросту потемнеет.

Термостойкая краска своими руками

Чтобы зря не тратить свои финансовые средства, многие все же решаются потратиться на специальные краски. Благодаря им получится содержать подобные вещи в хорошем состоянии и внешне красивыми.

Нет абсолютно никакой необходимости в покраске, например, кирпичной печи. Ее нужно всего лишь обработать лаком. На сегодняшний день очень востребован лак КО 85. Он с легкостью переносит высокую температуру.

При желании вполне реально самостоятельно сделать лак для покраски греющихся предметов. Для этого стоит 1 л древесного дёгтя, доводится до кипения. Желательно подобные процедуры осуществлять на свежем воздухе.

После чего в дёготь добавляется 50 г медного купороса. Состав тщательно перемешивается. Наносится такой лак на горячую печь. Состав допускается использовать горячим.

Печь или камин из кирпича, возможно, покрасить при помощи состава из молока и белков яиц, 8 белков хорошо разбалтывают с 0,25 л молока. При желании в полученный состав можно насыпать немного зубного порошка. Перед тем как наносить сделанную краску, требуется предварительно прогреть печь.

Если печь изготовлена из металла, покрасить ее можно при помощи извести. Следует добавить в нее измельчённый мел и столярный клей. Такой состав наносится в два слоя. После подобной обработки печь будет защищена от появления коррозии на металле.

Состав из серебрянки и жидкого стекла

Приготовить термостойкую краску можно и с использованием серебрянки с добавлением жидкого стекла. Приобрести все это с легкостью удастся в любом строймагазине.

Получить смесь для покраски очень просто. Нужно 10 г серебрянки размешать с 200 г жидкого стекла. Так как все это стоит недорого, обойдётся эта краска дешево. Покрытие высохнет уже через пятнадцать минут.

Чтобы получилось красивее, рекомендуется производить окрашивание печи в два слоя. В завершение остается лишь затопить печь.