Хороший облицовочный кирпич

Содержание статьи:

  • 1 Хороший облицовочный кирпич: как выбрать?
    • 1.1 Размеры облицовочного кирпича
    • 1.2 Цвет облицовочного кирпича

От выбора кирпича для облицовки зависит многое. От того насколько хороший облицовочный кирпич будет выбран, зависит не только внешний вид фасада, но и его долговечность.

О том, как класть декоративный камень на стены, было рассказано в прошлом выпуске журнала «САМаСТРОЙКА». Сегодня же будет рассмотрен вопрос о том, каким должен быть хороший облицовочный кирпич и как его правильно выбрать.

Ещё перед самой облицовкой стен дома, нужно задуматься о вопросах касающихся выбора кирпича, его качестве и т. д. Во многом на качество кирпича влияет не только производство, но и материалы, из которых был сделан облицовочных кирпич.

Поэтому перед каждым владельцем особняка, решившим выполнить отделку фасада облицовочным кирпичом, в первую очередь стоит самая важная задача, разобраться и выбрать лучший облицовочный кирпич.

Хороший облицовочный кирпич: как выбрать?

При выборе хорошего материала для облицовки, стоит учитывать размеры и цвет облицовочного кирпича. Универсальными размерами облицовочного кирпича, считаются размеры в 250-120-65 мм. Облицовочный кирпич с такими размерами используется и при отделке фасадов и для кладки стен — внутренних или наружных без разницы.

Размеры облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич, размеры которого 250-60-65 мм, используется только для отделки фасадов. Он немного дешевле стандартных по размеру облицовочных кирпичей.

Узкий кирпич для облицовки, размеры которого 250-22-65 мм, сильно напоминает клинкерную плитку. Он используется сугубо для отделочных работ и только при наличии очень ровной поверхности для его укладки.

Цвет облицовочного кирпича

Чтобы выбрать хороший облицовочный кирпич, важно также уделять внимание не только размерам, но и цвету выбираемого кирпича. Так, например, если цвет облицовочного кирпича бледно-розовый, то, скорее всего, была нарушена технология его обжига.

Также можно проверить, насколько хорошо обожжён облицовочный кирпич. Если кирпич сильно впитывает влагу, а на руках от кирпича остаются грязные следы, то такой облицовочный кирпич недожжённый и он имеет соответственно низкое качество.

И напротив, если облицовочный кирпич имеет стекловидную поверхность или на нем имеются мелкие паутинки трещин, то такой облицовочный кирпич, скорее всего, пережжён.

Следует выбирать облицовочный кирпич с ярко выраженным красным цветом, при ударе по которому будет слышан звонкий и чистый звук.

Если выбран некачественный облицовочный кирпич, то уже через некоторое время после облицовки им стен, на них появятся высолы и отколы. О том, как убрать высолы с облицовочного кирпича, можно почитать в следующей статье.

Вот почему важно выбирать только хороший облицовочный кирпич для наружных работ.