Что такое пемза и где используется

Содержание статьи:

  • 1 Что такое пемза
    • 1.1 Где используется пемза
    • 1.2 Опасна ли пемза?

Пемза представляет собой искусственный и натуральный материал, добытый в местах с вулканической активностью. Если же говорить о пемзе искусственного происхождения, то изготавливается она из определённых пород камня.

Сегодня существуют различные разновидности пемзы, использования которой нашло своё место во многих сферах, в том числе и в строительстве. О том, что такое пемза и где она используется, будет рассказано ниже.

Что такое пемза

Как было сказано выше, натуральная пемза это «работа» активных вулканов, а точнее их лавовая пена, выброшенная на края кратера. Стеклянная застывшая масса с растворимыми в ней вулканическими газами, это и есть ответ на вопрос — что такое пемза.

По внешнему виду пемза напоминает чем-то строительный шлак. Вес пемзы небольшой, а её химический состав сильно схож с полевошпатовой горной породой — фельзитом.

Пористость пемзы может быть различной от крупных пор внутри и на поверхности материала, до мелких отверстий. Структура пемзы, также как и её пористость, тоже бывает различной, например: ячеистой, пенистой, волокнистой и пузырчатой.

Если же говорить о цвете пемзы, то в зависимости от её химического состава он также может быть разным, начиная от чёрных оттенков и заканчивая белым цветом.

В составе чёрной пемзы, например, очень много содержится железа, а в составе голубой пемзы преобладают соединения никеля с кремнием, титана и кальция.

Где используется пемза

Пемза как природный материал, получила самое широкое распространение в первую очередь: в косметике, для фильтрации воды, дезодорации, в стоматологии, ну и, конечно же, в строительстве (куда же без него).

Следует отметить, что применение пемза нашла также и в химической промышленности, в качестве инертной основы для разнообразных катализаторов.

В строительстве же пемзу используют как абразивный материал, применяемый для шлифовальных и полировочных работ, а также как наполнитель для лёгкого бетона.

Известно также использование пемзы в строительстве и в качестве гидравлических добавок к известковым и цементным растворам.

Опасна ли пемза?

Для использования человеком — пемза не опасна, её опасность кроется, совершено в другом смысле. Нередко извержения вулканов настолько сильны, что это провоцирует попадание пемзы на воду, если близ вулкана протекает река или располагается водоём.

Попавшая на воду пемза в буквальном смысле накрывает собой поверхность водоёма, через неё в него не попадает ни свет, ни кислород.

Само собой разумеется, что от такого воздействия пемзы, в водоёме гибнет всё живое, а если это река, то несущийся по ней «плот из пемзы» становится настоящей катастрофой для гидротехнических сооружений.