Подиум является тем универсальным элементом декора, позволяющим не только оживить пространство спальни, но и сделать его намного практичнее. Именно по этой причине данный прием используется не только в обширных, но и маленьких спальных       Для чего нужен подиум в спальнепомещениях. При этом иногда приходится пожертвовать изяществом дивана или кровати, особенно это касается замысловатых подлокотников. Зато новую функциональную нагрузку получает пространство под спальным местом, где появляется возможность хранить спальные принадлежности, различные коробочки и т.п. Для удобства довольно часто проводится монтаж выдвижных ящиков, что делает хранилище стильным и вместительным.

Функциональное назначение подиумов может отличаться, в зависимости от жилищной ситуации. Подиумы, выполняющие функцию кровати, как правило, размещают в углу спальни, или вдоль одной из стен. Данное возвышение служит местом для размещения матраса, при чем их размеры могут совпадать, а могут разниться: при этом большими параметрами всегда должен обладать подиум. Возвышения декоративного назначения, как правило, располагаются от стены до стены у окна: параметры высоты таких подиумов обычно находятся в пределах 40-60 см. Исходя из этого, такой вид оформления интерьера подойдет лишь в случае, если потолок в комнате не ниже 2,7 м. Подобное возвышение может вместить на себе не только спальное место, но и рабочую зону, с компьютерными или дамским столиком. При этом матрас располагают в специальном углублении – он обычно выглядывает на 5-10 см.
      Для чего нужен подиум в спальне
По способу изготовления подиумы бывают монолитными и каркасными. Материалом для монолитных конструкций является бетон, с возможностью спрятать внутри себя различные коммуникации. Однако, по причине своего большого веса, данный тип квартирных возвышений может применяться только там, где перекрытия отличаются хорошей надежностью. В иных случаях лучше применить подиумы каркасного типа, для изготовления которых используется древесина и металл. Кроме значительно более легкого веса, подобные конструкции имеют внутри себя пустоты, подходящие для обустройства ниш для хранения вещей. Каркасные возвышения позволяют использовать самые различные геометрические формы и размеры – все в данном случае зависит от мастерства исполнителя.