Выбор ворот для гаража должен проводится с особенной тщательностью, вед от этого напрямую зависит функциональность и безопасность этой постройки. Обычно эту процедуру проводят во время составления проекта, что дает возможность провести     Ворота для гаража: какие лучшепредварительный расчет рабочего пространства.

Наиболее популярными моделями гаражных ворот являются:

1. Распашные двухстворчатые. Этот типа ворот для гаража применяется не один десяток лет, являясь простым недорогим изделием. Чаще всего в одной из створок наличествует дверной проем, что дает возможность заходить в гараж, не открывая его настежь. Довольно часто подобный изделия изготовляются самостоятельно, что значительно уменьшает общие затраты. Недостатком распашных ворот считают необходимость в значительном рабочем пространстве для их функционирования. Чаще всего изделия такого типа практикуются в гаражном кооперативе или частном секторе.

2. Секционные. Такие ворота состоят из нескольких металлических блоков, с наполнителем в виде пенополистирола. Чаще всего это гармошка, складывающаяся по стыкам в районе потолка. Наличие электрического привода позволяет применять дистанционное управления: специальные датчики способны самостоятельно блокировать движение ворот, при обнаружении на пути движения любого препятствия. Очень важно, что конструкция секционных ворот позволяет открывать их ручным образом, в случае утери или поломки пульта управления. Особенность конструкции не требует дополнительного пространства, не потребуются также дополнительные замковые системы.    Ворота для гаража: какие лучше

3. Рулонные автоматические.
Такие ворота применяются не только на гаражах, имея такую же конструкцию, как рольставни. Для простоты подъема изделия оснащаются электрическим приводом. Отличаясь легкостью установки и удобством в эксплуатации, эти ворота нельзя назвать прочными и гидроизолирующими.

4. Подъемно-поворотные. Очень качественные и надежные изделия, основу которых составляет цельный металлический лист. Установка таких ворот проводится очень быстро, при чем для передвижения выбирается горизонтальная и вертикальная площадь. Любая модель подъемно-поворотных ворот имеет пружинный механизм: электрический подъемник устанавливается по желанию. Подъемный механизм очень надежный, и обычно не ламается достаточно длительное время. Хоть цена на подобные ворота выше средней, но отличные эксплуатационные характеристики полностью это оправдывают.