Хитрости при работе с деревом

Содержание статьи:

  • 1 Учимся забивать гвоздь в деревянную доску, чтобы она не лопнула
  • 2 Как легко и быстро вкрутить саморез
  • 3 Как сделать диаметр отверстия немного больше

Каждый опытный мастер знает о различных хитростях при работе с материалами. Именно поэтому спустя годы удаётся накопить некоторые знания и применять их на деле.

Казалось бы, работать с деревом проще простого. Но порой приходится сталкиваться с определёнными сложностями во время выполнения самых простых манипуляций.

Древесина не отличается особой прочностью, она может запросто расколоться при вкручивании самореза, лопнуть от чрезмерно большого воздействия. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано про нюансы работы с древесиной, и о хитростях, которые должен знать каждый.

Учимся забивать гвоздь в деревянную доску, чтобы она не лопнула

Иногда необходимо забить гвоздь в небольшую по толщине доску. В результате она может лопнуть. Наверное, с этим уже успели столкнуться начинающие мастера. Однако вполне реально избежать этого, просто необходимо максимально снизить возможный раскол древесины.

Для этих целей необходимо затупить острую часть гвоздя с помощью молотка. Как раз в таком виде и забивается гвоздь в требуемом месте. Теперь можно быть уверенным, что рейка не треснет.

Как легко и быстро вкрутить саморез

Вкручивание длинного самореза в доску сопровождается постоянным сильным надавливанием. Делать это очень сложно, а если их необходимо вкрутить несколько штук, то руки попросту начнут болеть.

Кроме того, длинный саморез при чрезмерной нагрузке просто согнется, и потом его будет вкрутить ещё куда более проблематично. Далеко не каждый справится с такой задачей, если не знать одной хитрости.

На самом деле вкрутить длинный саморез в плотную древесину намного легче с использованием мыла. Требуется всего лишь прокрутить резьбой самореза по куску мыла. Теперь он вкрутится на ура.

Казалось бы, такой незначительный нюанс, но он существенно упрощает всю работу в целом. Даже если придётся вкручивать длинные саморезы в большом количестве, проблем с этим больше не возникнет.

Как сделать диаметр отверстия немного больше

Имеющийся диаметр отверстия не всегда совпадает с необходимым. При этом под рукой нет соответствующего сверла по дереву либо же оно чересчур большое. Эти варианты не подходят.

Для того чтобы увеличить диаметр отверстия в древесине, к примеру, под шпильку, понадобится кусок наждачки. Он сворачивается в узкую трубочку так, чтобы его диаметр совпадал с отверстием. И далее самое интересное, скрученная наждачная бумага помещается в шуруповёрт.

Включив большие обороты, отверстие обрабатывается внутри. В процессе работы нужно время от времени вытаскивать инструмент из отверстия и убирать появляющуюся стружку.

После выполнения таких работ отверстие в доске станет немного больше и в него с лёгкостью поместится шпилька.

Если возникает необходимость забивать множество небольших гвоздей, можно обезопасить свои пальцы. Ведь нередко молоток соскальзывает, и удар приходится прямо по ним. Чтобы такого больше не произошло, стоит взять простой карандаш с тёркой на конце и немного ее надрезать.

Теперь в терку вставляется гвоздь один за другим и с лёгкостью прибивается куда нужно. При этом пальцы остаются невредимыми.

Трудности могут возникнуть и при забивании гвоздя в труднодоступное место. Чтобы упростить задачу можно применить струбцину. Таким образом, удастся сэкономить свои нервы и время.

Все вышеописанные рекомендации помогут новичкам при выполнении различных работ с древесиной.