Распределительный щитНевозможно представить дом, в котором бы отсутствовало электричество. Это для человека жизненно важно. Компьютер, холодильник, стиральная машина, телевизор и прочие электрические приборы работают от электросети. Бывают и перебои довольно часто с электроэнергией, что может вывести из строя многие домашние приборы.

А для более стабильной и безопасной работы системы электроснабжения следует подумать, а потом и организовать установку такого важного элемента, как распределительный щит, а также соответствующее оборудование, которое обладает защитными и распределительными устройствами. Всегда будет возможность защитить от невыгодных или критических рабочих режимов электроприборы дома. Питание можно направлять именно к потребителю, отключать подачу электроэнергии, включать.

Но самым важным моментом всегда был и есть – защита от поражения электрического тока пользователя. Электрощитовое оборудование монтируется в корпус распределительного щита, что в дальнейшем облегчит не только установку, но и возможность контролировать и обслуживать. Если у дома не большие размеры, то это важный момент, потому что в таких сооружениях коммуникации – это сеть, которая мало разветвлена, и достаточно всего одной установки распределительного щита (РЩ).

В больших домах система электроснабжения часто сложная, это создает необходимость в организации отдельных щитов, которые будут предназначаться какой-либо группе потребителей. Следует заметить, что оборудование электрощита правильнее будет разместить неподалеку с точкой использования. Если это многоэтажный дом, то распределительный щит должен находиться на каждом этаже с электрощитовым оборудованием. Шины, клеммники, гребенки – все это виду распределительных щитов.