Решение вопроса паркета для ванной комнатыЕще совсем недавно деревянный пол в ванной казался совершенно непрактичным и неуместным — высокая влажность в помещении приводила к деформации дерева и появлению грибка и плесени, поэтому дерево в ванной существенно уступало пластику и керамике по показателям гигиеничности.

Несмотря на красивый внешний вид и возможность установки системы «теплый пол», деревянное покрытие было делом довольно рискованным.

Но технологии строительства не постоянно развиваются и передовые наработки внедряются и в сферу напольных покрытий. Обработка и внедрение ранее неиспользуемых материалов позволяет на данный момент воплотить в жизнь мечту о красивом паркете из красного дерева в любой ванной комнате. В последнее время желающим представляют паркетный пол из мербау — влагостойкой породы дерева, завозимой из тропических стран.

Мербау — встречающееся только в Юго – Восточной Азии и на островах Океании дерево, достигающее в высоту 45 метров и обладающее крайне твердой древесиной, которая трудно поддается обработке из-за плотного расположения волокон (древесина мербау гораздо прочнее, чем дуб и сосна). Произрастая во влажном тропическом климате, дерево от природы имеет влагостойкую древесину, не подверженную деформации, гниению и атакам насекомых.

Современные технологии и методы обработки древесины сделали возможной работу даже с таким трудным и капризным материалом. Прочность и влагостойкость мербау стали ключевыми факторами популярности данного материала в современном строительстве.

При укладке паркета из мербау предусмотрена дополнительная степень защиты в виде особого эластичного клея (накладывается на бетонную основу) и герметизации уложенного паркета по всему периметру массой из акрила особого состава. За счет этого вода не будет проникать под напольное покрытие и там не появится нежелательные бактерии и плесень.

Сверху же готовые паркетные доски покрываются специальными маслами для дополнительного улучшения показателей влагостойкости. Паркет из мербау имеет цвет от нежного розового до благородного темно — красного за счет чего впишется в цветовое решение любой ванной комнаты.

Помните — мербау может с годами менять свой цвет на более темный и насыщенный, что является отличительным признаком данной породы. Пол из данного вида дерева не только выглядит очень дорого и красиво, но и защищен от влаги и разрушительного действия времени. Такое дерево будет радовать глаз долгие годы.