Как правильно клеить обои?При оклейке обоев очень важно соблюдать технологию. Если раньше голые стены покрывались газетой, а уже потом на нее наносились обои, то сейчас это не нужно: обои просто наносятся на чистую поверхность. Если же качество поверхности слишком низкое, можно приобрести специальную бумагу и клеить уже на неё. Приобрести такую бумагу даже проще, чем купить адена, так как она продается там же, где и разнообразное покрытие для стен. В любом случае, стену нужно подготовить: старые обои снять, отслаивающуюся краску соскрести и выровнять все штукатуркой.

Подготовка обоев

Когда стены будут готовы к оклейке, нужно подготовить к этому новые обои. Они обычно находятся в рулонах по 10 метров, а это значит, что их нужно будет разрезать примерно на 3 части, так как стандартная высота потолка – 2.5-2.7 метров. В случае необходимости совмещения рисунка, лучше сделать запас по длине: все равно лишние куски пригодятся для оклеивания труднодоступных участков. Все лишние остатки лучше сохранить на случай небольших ремонтных работ.

Нанесение клея

При проклейке обоев на вышеописанную бумажную основу клей наносится именно на нее. Это удобнее всего делать на полу или на столе, если он соответствующей длины. Полосы с нанесенным клеем осторожно складываются так, чтобы не образовалось складок. Бумага за несколько минут пропитается клеем и будет готова к процессу. Если стена была покрашена, то для уверенности клей можно нанести и на нее.

Нанесение обоев на стену

Наиболее удобно заниматься процессом усовершенствования стен вдвоем. Один человек стоит на стремянке и занимается ровной оклейкой обоями потолка, второй наносит клей на подготовленные куски, подает их напарнику и придерживает снизу. Приклеиваются они именно от потолка, чтобы было легче выравнивать стыки. Можно также клеить от окон, перемещаясь к двери, так стыки будут еще меньше. Тонкие бумажные обои клеятся в внахлест, а обои из плотной бумаги – встык.

У многих возникают сложности с обходом розеток и выключателей. Избежать этого не удастся, поэтому лучше всего отключить в доме электричество и снять корпуса. Отверстие в стене заклеивается обоями, а в месте розетки делается разрез крест-накрест. В дальнейшем корпус розетки или выключателя просто ставится на место.