Ремонт кухни своими рукамиОчень распространенным вариантом такого соединения является объединение кухни и столовой или кухни и гостиной.

Чтобы это помещение приобрело именно такой вид, который мог бы устроить всех членов семьи, лучше всего сделать ремонт кухни своими руками. Такой вариант даст определенную экономию денежных средств.

Учитываем нюансы

Обязательно надо учитывать специфику данного помещения. Кухня является местом для приготовления пищи, поэтому в этом помещении всегда будет повышенная влажность и присутствие копоти и жира.

Все это в первую очередь будет оседать на поверхность стен и потолка, поэтому для их ремонта нужно применять материалы, стойкие к повышенной влажности и легко очищающиеся от налета жира и копоти.

Своими руками можно выполнить все основные ремонтные работы: штукатурку и шпатлевку стен, монтаж подвесного потолка, оклейку обоями стен, облицовку керамической плиткой рабочей стены, укладку полового покрытия, монтаж электропроводки и вентиляции.

Но прежде, чем начать все эти работы необходимо освободить все помещение от кухонной мебели. Затем производится демонтаж существующего напольного и потолочных покрытий, а также необходимо снять старые обои со стен.

Дизайн помещения

Желательно перед началом ремонта разработать дизайн будущего помещения. В нем необходимо предусмотреть расстановку мебели и кухонной техники, все это сопоставить с имеющимися габаритами кухни. Такое планирование позволит заранее определит вид и размеры кухонного гарнитура и другой мебели.

Ремонт кухни своими рукамиРемонт кухни своими руками

Ремонт помещений обычно начинается с потолка, его поверхность тщательно очищают от старой покраски и побелки, затем шпатлюют и красят или обклеивают обоями. В настоящее время часто используют другие варианты ремонта потолка: подвесной потолок, потолочная плитка, натяжные потолки.

Ремонт кухни своими рукамиЗатем керамической плиткой облицовывается рабочая зона, где будет устанавливаться кухонная мебель, мойка, плита. Остальные стены оклеиваются обоями. Завершением ремонта является монтаж напольного покрытия, оно может быть различным: в виде ламината, паркета, линолеума, керамической плитки.

Но обязательно надо сделать хорошее утепление пола. Под напольное покрытие обязательно укладывается утеплитель, обычно используется минеральная вата.