Как сделать двухуровневый потолокВ строительном мире в последнее время самым востребованным материалом стал гипсокартон. Им обшивают стены и делают перегородки. Также он популярен для изготовления потолков многоуровневых.

Если посмотреть, то на первый взгляд эта работа покажется очень сложной. Но если вы поставите перед собой задачу, то все получиться.

Итак, с чего же нужно начинать?

Во-первых-это подготовка материалов. Потребуется приобрести следующее: стартовый профиль из оцинкованной стали, профиль для основного каркаса, подвесы, крабы, само резы и гипсокартон.

Как сделать двухуровневый потолокКак сделать двухуровневый потолок

Далее идет подготовка потолка. Сюда входит очистка и заделка трещин.

Обязательно нужен уровень. Лучше конечно использовать лазерный, но если такого не имеется, то подойдет обычный.

Отступим от потолка 10 см и по периметру под уровень делаем линию, над ней крепим профиль стартовый.

Берем шнур для отбивки на потолке и для крепления подвесов делаем сетку. Их расположение будет над основным профилем. Расстояние между ними 60 см. Чем больше их, тем каркас жестче.

Первый уровень

Нужно в стартовый профиль на потолке по направлениям через 60 см вмонтировать основной и закрепить саморезами. Если недостаточно длины у несущего профиля, то можно соединить его при помощи специального крепежа. Чтобы не было провиса натянуть нитку от стены до стены. И только после этого при помощи подвесов закрепить несущий профиль.

Как сделать двухуровневый потолокИз этого же профиля нарезать перемычки, вставить друг от друга на расстоянии 50 см и закрепить с помощью крабов. Получаются ячейки.

Второй уровень

Там где будет расположение второго уровня, нужно прикрепить направляющие планки ниже первого на 10 см.

После этого следует наметить изогнутую часть потолка. Для этого понадобиться гвоздь и нитка. Сделать наметки полуокружности, где будет проходить кромка второго яруса.

Берем стартовый профиль и прорезаем кромку так, чтобы ее изогнуть по намеченному контуру.

Короб второго яруса делаем также как и первого. Каркас готов.

После этого можно подумать о светильниках где будут они у вас располагаться. На таких потолках очень хорошо смотрятся светодиодные ленты, они скрыты от глаз и делают лишь рассеянный свет.

Делаем электропроводку и монтаж гипсокартона. Крепим его при помощи саморезов. Резать его можно обычным строительным ножом. Не забываем про отверстия для светильников. Далее заделываем шпатлевкой стыки и зачищаем. Красим, и потолок готов!

delmech.ru\ и многое другое вы можете заказать здесь delmech.ru