Аналогом привычного паркета или ламината становится более универсальный напольный материал, который не требует больших трат. К примеру, это паркетная доска, с помощью которой можно оборудовать качественный пол, не затратив на это много материальных средств. Паркетная доска карелия отличается своими особенностями, поэтому становится все более популярной при проведении ремонтных работ.

В чем преимущества паркетной доски?В чем преимущества паркетной доски?

Если сравнивать массивную доску, рабочим материалом которой является цельное дерево с паркетной доской, то в пользу последней стоит отметить, что она может быть изготовлена из различных пород дерева. Верхний слой этого материала состоит из качественной древесины, а остальные части – из смешанных, более дешевых древесных компонентов. Лицевое покрытие может иметь любой цвет, начиная экзотикой (американский орех, бразильский тик, вишня, махагона, бука) и заканчивая более простыми моделями (дуб, ясень и другие). Стоит отметить, от редкости используемой древесины зависит конечная стоимость материала.

Многие щепетильно относятся к вопросу, будет ли скрипеть паркетная доска после ее укладки. Такая проблема свойственна любым деревянным поверхностям, и зависит она не столько от материала, а от фанеры, которая укладывается на неровную стяжку. Таким образом, если стяжка имеет неровности, то такой пол вероятнее всего будет скрипучим. В некоторых случаях причиной скрипа может служить некачественная паркетная доска, создающаяся в основном по принципу замка (не предусматривает использование клея). Отдельно стоит отметить, что в процессе укладки обязательно должны учитываться технологические особенности процедуры: влажность воздуха от 30 до 60%, температура – не менее +18 градусов по Цельсию. Если соблюдать эти правила, то влага и пыль не попадет на поверхности, которые скрепляются между собой (пазы и гребни).

Деформироваться паркетная доска может также от того, если неправильно смонтировать плинтус. Образуется скрип из-за того, что паркет слишком сильно прижимается к доске, не оставляя при этом небольшого зазора. Всем известно, что дерево – натуральный материал, который способен дышать и расширяться. Именно поэтому не рекомендуется плотно прижимать плинтус к стене.

К преимуществу доски паркетного вида можно отнести ее легкость разборки. Даже если вы неправильно уложите слой материала, при необходимости, его можно демонтировать и пересобрать. Как дополнение – если вы планируете переезд, вы можете разобрать паркетную доску и транспортировать ее в новое жилье.

Цена укладки паркетного материала зависит от структуры изделия. На данный момент паркетную доску разделяют на два вида: однополосная и многополосная. Первый вариант является отличным материалом для дома, так как по внешним конфигурациям он схож с массивной доской и паркетом. Ее особенность в том, что изготавливается она из широких деревянных планок. Однако, стоимость ее будет выше, нежели аналога.

За твердым и качественным полом требуется ухаживать. Паркетная доска имеет сверкающую изящную поверхность, что обуславливается слоем лака. В некоторых случаях применяется масляная пропитка, и такая доска будет выглядеть более презентабельно. К недостаткам такого материала можно отнести тот факт, что он требует ухода каждый год. Цветовая эстетика паркетной доски достигается и за счет однородности материала. Многослойные паркеты являются менее качественными, поэтому в них можно встретить различные сколы или сучки. Однако, это не мешает использовать данный материал в современных квартирах, домах или офисах.