Дома из клееного брусаВ отличие от бревенчатого здания, дом из клееного бруса, куда более практичное жилье. И дело не в том, что различается материал. Основная причина такого мнения, это технология обработки древесины.

Клееный брус не является цельным массивом дерева. Наоборот, речь идет о множестве планок, соединенных между собой. Вот они и составляют целостность структуры изделия.

Собственно, брус сам по себе, довольно прочный материл. Но вместе с тем, его основательно сушат, затем приводят в состояние качественного товара. Сложно сказать, на каком этапе обработки в него закладывается прочность.

Однако на стройке он пользуется большой популярностью. Дома из него строят куда чаще, чем из бревен. Хотя и эти элементы сборки, не потеряли своей актуальности.

С другой стороны, клееный брус исключает проблемы, как с внутренней отделкой, так и внешним оформлением. Стены получаются ровными и гладкими, а это ли не совершенство формы.

Кроме того, сразу по завершению строительства, можно приступать к внутреннему обустройству помещения. Не приходится ждать несколько недель, чтобы каркас здания уселся и принял свою естественную форму.

Не возникает забот и при прокладке инженерных коммуникаций. Материал достаточно легко поддается распиловке. В течение короткого времени можно завести в дом трубопровод и другие ветки коммунальных сегментов. Это и преимущество домов из клееного бруса, и популярность среди остальных видов жилых построек.