Респиратор Респиратор это средство защиты органов дыхания от попадания инородных частиц, пыли, паров, аэрозолей, газов. Основная задача респиратора – фильтрация воздуха для дыхания человека. И на сегодняшний день невозможно представить себе работу в неблагоприятных условиях, с риском для дыхательных путей, без средств индивидуальной защиты, в том числе и респиратора.

В зависимости от сфер применения респираторов, можно выделить индустриальные респираторы, военные респираторы либо медицинские фильтрующие устройства.

Медицинские респираторы могут быть в самом простом варианте – марлевая повязка от пыли. Конечно, такая повязка предохранит только от вирусного и бактериального загрязнения дыхательных путей, но не от попадания пыли и газов.

Для защиты от высокодисперсных концентрированных аэрозолей необходимо использование респираторов, снабженных клапаном для дыхания. В клапанных респираторах очистка воздуха от вредных примесей происходит за счет адсорбции и катализа нейтрализующими веществами.

Существуют и противопоказания для использования респираторов, в частности при применении некоторых высокотоксичных веществ, например, синильной кислоты, требуется противогаза либо специального защитного костюма.