Самоделки

Томаты вверх корнями в сумках своими руками


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:46


томаты вверх корнями в сумках
Способ выращивания помидоров в ведерках в том числе вверх корнями многим уже известен, но давайте посмотрим как можно посадить томаты вверх корнями в сумках — мешках

Идею покажу на примере вот таких красочных сумок-мешков из Ikeaсумка для выращивания томатов

Те, кто не найдет такие смогут использовать любые сумки, мешки с ручками, например из под сахарного песка и т.п.

Однако, согласитесь что цветастый вариант смотрится выгоднее, поэтому как вариант можно пришить ручки к мешку и сделать красивые чехлы. Это конечно если нужна эстетика, например, для создания плантации томатов вверх ногами на балконе.

Но довольно предисловия переходим к работе. И сразу совет — в мешки лучше всего высаживать рассаду в период пикировки, хотя есть удачный опыт пересадки и взрослого растения с куском земли.

Из инструментов/материалов нам нужны:
— сумка, мешок или другая подходящая тара которую можно подвесить
— ножницы,
— картон от коробки
— грунт для посадки
— крючок, на который будем вешать сумку

Начинаем посадку.

1.    Берем томат, точнее рассаду и выкапываем его с комком земли. Оцениваем размер и определяем какого размера нужна прорезь в сумке.
2.    Режем отверстие. Для этого берем мешок с ручками (для краткости будем называть это сумкой, ведь по сути так оно и есть) и по центу дна намечаем и вырезаем отверстие в форме Х выбранного размера. Не волнуйтесь, если получится чуть шире, чем нужно в следующем шаге мы это исправим.
3.    Делаем замок, чтобы помидоры не выпадали. Для этого и коробочного картона ( можно заменить на поролон или войлок) вырезаем круг диаметром больше Х из пункта 2.
4.    Изготавливаем воротник, для чего на круге делаем надрез до середины, в которой расширяем точку центра до диаметра стебля. Мы получили своеобразный воротник – замок на стебель.
5.    Далее самое ответственное надеть воротник на стебель томата у комка земли и удерживая это в одной руке продеть вершки растения сквозь букву Х. Воротник-замок конечно не пройдет но этого и не нужно. Теперь аккуратно переворачиваем томат вверх ногами так он и будет расти.
6.    Завершающий этап — досыпать грунт в мешок и повесить всю конструкцию на заранее прибитый крючок или другой «зацеп».

томаты вверх корнями и просто в сумках

Если тема вас заинтересовала посмотрите как сажать помидоры вверх корнями плюсы и минусы такого способа выращивания

А нам осталось полить землю и на этом все, теперь и вы знаете, как сажать томаты вверх корнями в сумках — мешках. Хорошего урожая!

(Просмотров 383 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Садовый камин

Появление в широкой продаже новых строительных материалов, таких как, напрягающие цементы, универсальные огнеупорные смеси, водостойкие плиточные клеи, позволяет создавать интересные…

Венецианская штукатурка

Декоративное минеральное покрытие «Мурано» предназначено не только для внутренних работ, но и для обработки наружных поверхностей. Смесь изготовлена на основе…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.