Как выбрать кровать для ребенка?Создавая интерьер детской комнаты, особый акцент ставится на выборе детской кроватки. В зависимости от возраста ребенка к кровати будут предъявляться те или иные требования.

Новорожденные

Новорожденным и деткам до одного года наиболее подходящим вариантом станет колыбель. Это кроватка-люлька, которая может качаться или передвигаться по полозьям. В кроватке предусмотрены деревянные бортики, которые станут надежным ограждением. Детская кровать из натурального дерева для самых маленьких лучше всего выбирать с регулируемым дном. Ребенок быстро растет, и родителям будет удобно регулировать высоту кроватки по мере роста своего чада.

Кровать для деток от года до трех лет

С того времени как малыш начинает активно передвигаться, ходить, для него более приемлемым вариантом станет отдельная стационарная кроватка. Чаще всего в ней присутствуют бортики только у изголовья и ног. В целях экономии пространства в комнате, кровать может быть оснащена встроенными ящиками для постельного белья и игрушек.

Кровать для деток старше трех лет

Существенных различий между кроватями для трехлетних малышей и детей немного постарше. Единственное что нужно учитывать – это вес ребенка. Чем старше ваше чадо, тем прочнее должен быть каркас и более упругим матрас. Многие в целях экономии выбирают для спального места ребенка диван-кровать. Нежелательно делать такую мебель постоянным местом сна. Очень редко можно подобрать диван с подушками нужной жесткости. Слишком мягкая или наоборот чересчур жесткая поверхность может привести, довольно, к серьезным неприятностям с позвоночником ребенка.

Полезные советы

Конечно же, выбирая кровать для малыша, не стоит забывать о натуральности, экологичности и высоком качестве материалов, из которых выполнена мебель. Не стесняйтесь требовать соответствующие сертификаты качества у продавца, ведь в первую очередь речь идет о здоровье вашего ребенка.

Покупая кровать, уделите внимание и выбору матраса, подушек и постельного белья.

Матрас в детскую кровать должен быть в меру упругим, с ровной поверхностью и натуральным наполнителем. Чехол у матраса должен быть выполнен только из натуральных тканей.

Что же касается подушек и одеяла, то в случае аллергических реакций у ребенка допускается наполнитель из высококачественных синтетических материалов. Подушка предпочтительнее прямоугольной формы, не слишком высокая.

Постельное белье для детских кроватей должно быть пошито только из натуральных тканей желательно не насыщенных, сочных оттенков. Яркие цвета – это, прежде всего, искусственные красители, а их наличие на спальном месте ребенка очень нежелательно.