Ножовки по металлу и другим материаламВ отличие от ножовок по дереву, представляющих собой конструкцию монолитную, ножовки по металлу похожи на лобзики, имеющие сменные полотна. Эти полотна представляют собой тонкие металлические полоски, имеющие частые и острые зубья.

Процесс пиления такими ножовками происходит только при движении полотна вперед, то есть — от себя. Значит, чтобы правильно и качественно пилить, необходимо крепко держать инструмент, а деталь должна быть прочно зажата тисами.

Конечно, любые строительные инструменты актуальны не только в городской квартире, но и в загородном доме. При постройке хозяйственных сооружений, а также в том случае, когда необходимо отгородить дачный участок и строения, можно mpstar-m.ru заказать забор из профнастила.

Ножовки по металлу и другим материаламКогда при работе используются ножовки по металлу, то нужно помнить, что различаются эти ножовки не по полотнам, а по рамам. Рамы ножовок по металлу имеют, чаще всего, композитную форму, состоящую из прочных металлов и, при определенной сноровке и терпении позволяют пилить твердые металлы и сплавы.

Одной из видов рам ножовок по металлу является та, которая позволяет менять угол наклона полотна. Подобная разновидность очень удобна для работы там, где тяжело подлезть или подойти.

Кроме тех видов ножовок, которые наиболее востребованы, существуют так же ножовки, предназначенные для распиловки многих других материалов. Среди них выделяются следующие виды.

Те, которые предназначены для гипсокартона и напоминают собой столовый нож большого размера, имеющий острые зубья, заточенные с трех сторон. Такая форма позволяет пилить и вдоль, и поперек, и по кривой.

Полотна, предназначенные для пеноблоков. Эти полотна имеют тефлоновое покрытие и специализированную напайку — через зуб — она помогает очень долго сохранять прочность.

Ножовочные полотна, предназначенные для пиления полипропилена. Они выпускаются малого размера и имеют не каленые зубья.