В современном мире, с развитием технологий появилось немалое количество различной специальной техники. Некоторые работы и вовсе невозможно представить без применения того или иного вида техники. Данный вид машин включает в себя и перегружатели металлолома. Исходя из названия несложно догадаться, какой спектр работ выполняет эта техника. С помощью перегружателей погружают конкретные виды груза, а именно – лес или металлолом.

Перегружатели металлоломаПерегружатели металлолома

По сути, его можно сравнить с классическим грейферным экскаватором или погрузчиком, но только с той разницей, то перегружатель служит для конкретных узконаправленных работ. Главное достоинство такой техники заключается в том, что она без труда поднимает и перемещает очень тяжелые грузы, которые отличаются своими габаритами и объемностью. Так как данная техника – специализированная, это значит, что перегружатели обладают высоким уровнем безопасности.

Если есть необходимость, такая специальная техника способна перегнуться через ограждение, чтобы добраться до груза. К тому же стоит отметить, что поворачивание техники и вовсе не обязательно, так как машина оснащены длинной стрелой, которая, вытянувшись, способна достать дальние предметы, в следствии чего работа становится более легкой и комфортной. Из преимуществ можно выделить также тот факт, что перегружатель начинает разгрузку металла сверху кучи, в отличии от классических экскаваторов.

Каких видов бывают перегружатели металлолома

На данный момент доступно несколько вариантов данной специализированной техники, которая выбирается в зависимости от того, какие виды работ ей предстоит выполнять. К примеру, есть модели оснащенные колесным шасси, гусеничным ходом или более стандартный вариант – стационарные.

Колесные и гусеничные перегружатели в этом смысле гораздо практичней, так как при необходимости такой вид техники может выехать на объект и делать всю работу на месте: перегружать леса, металлолом или выполнять другие погрузочно-разгрузочные работы.

Несложно догадаться, что стационарная модель техники работает на определенном участке. В общем, они применяются для того, чтобы переваливать, сортировать металлолом, загружать его в пресс-ножницы, а также для загрузки ж/д вагонов. Стоит отметить, что они практичны как на открытых рабочих участках, так и закрытых, например, на складах или ангарах.

Конструкционные особенности перегружателя металлолома

Если рассматривать стационарный вид такой техники, то он изготовлен по стандартному принципу, который используется для производства таких машин.

Из его оснащения можно выделить прочнейшую стрелу и коробчатую рукоятку, где каждый элемент в свою очередь оснащен двумя гидравлическими цилиндрами. Сама работа осуществляется благодаря электрическому двигателю. Благодаря специальному двухрядному венцу производится поворот этого вида техники. Отметим, что вращаться по своей оси перегружатель металлолома стационарного типа способен без каких-либо ограничений. Для того, чтобы изготавливать такую узкоспециализированную технику, используются гидравлические и электронные комплектующие, которые производят передовые компании.

На данный момент техника такого плана полностью автоматизирована. Управляется машина специальным джойстиком, который установлен на централизованном пульте. Там же имеется дисплей, где можно увидеть весь рабочий процесс. Задачей по управлению техникой способен заниматься один оператор, причем, стоит отметить, что это не сложный процесс, не требующий особых навыков.

Стрела в длину может достигать до 20 метров. Если ее полностью вытянуть, то перегружатель справится с поднятием веса, который может варьироваться от 2 до 4 тонн, в зависимости от модели. Что касается производительности, то этот параметр очень высок – более 10 тонн в час.