Какие бывают двериДвери бывают самые разные – они отличаются друг от друга по типу открывания, материалу, из которого изготовлены и так далее. Попробуем немного упорядочить информацию о них и изучим классификацию дверей.

По размещению

Двери делают наружные и внутренние. Первые – те, что выходят наружу, иначе говоря, входные. К ним обычно максимум требований – они должны изолировать от тепла и шума, их делают из самых крепких материалов, чаще всего из металла.

Внутренние – это межкомнатные двери, ведущие из одного помещения другое. Серьезные требования предъявляются к внешнему виду таких дверей, от них же требуют защиты от шума и сквозняков, чтобы в доме всегда было комфортно.

По типу открывания

Типов три – раздвижные, вращающиеся, распашные. Последний – традиционный вариант, но при открывании такие двери всегда требуют пространства. Если у вас с ним туго, лучше приобрести раздвижные – они весьма удобны в эксплуатации, позволяют эффективно сэкономить место. Но и с ними есть нюанс – им тоже необходимо пространство, но уже для сдвига. Дверное полотно уходит в стену, так что желательно, чтобы они были толстыми. Вращающиеся модели все тоже наверняка видели, они обычно используются в общественных местах – торговых центрах, супермаркетах и так далее.

По материалу

Делают их из разных материалов. Самые известные – деревянные. Дерево является одним из наиболее экологичных материалов, именно поэтому и двери из него очень популярны. Привлекательны они и с эстетической точки зрения. От породы сильно зависит цена, некоторые модели стоят очень дорого. Если есть желание выбрать идеальный вариант по соотношению качества и стоимости, можно приобрести дверь из сосны, МДФ, или ДСП.

Следующий тип – стальные. Обычно они наружные. Отметим, что двери входные металлические отличаются высоким уровнем прочности и поэтому способны обеспечить вам безопасность. Как правило, для них применяются дополнительные тепло- и шумоизоляционные материалы.

Еще одна разновидность – профильные, они же пластиковые. Чаще сего их ставят в офисах. У пластика много преимуществ – он не горит, устойчив к воздействию влаги и температурным перепадам, да и выглядит неплохо.

Некоторые люди выбирают стеклянные двери. Разумеется, у такой двери нет защитных функций, ее основная задача – сделать интерьер более красивым. Рекомендуем приобретать не полностью стеклянную дверь, а комбинированный вариант, в котором использованы разные материалы.