Многие, задумываясь о возведении забора вокруг загородного дома или любой другой территории, задаются вопросом: «из чего необходимо делать ограду и основу для нее — столбов?». На данный момент существует немало строительных материалов, которые могут быть использованы для того, чтобы изготовить столб. К примеру, это может быть дерево, асбестоцементная или металлическая труба, кирпич или же столб, сделанный своими руками из цементного раствора. Выбирая тот или иной способ, каждый хочет, чтобы конструкция была долговечной и надежной.

Бетонные столбы для забораБетонные столбы для забора

Каких форм бывают бетонные столбы

Что касается дерева, то, даже если его обработать специальными пропитками, оно прослужит недолго, трубы не считаются практичным материалом, а кирпич довольно дорого стоит. В связи с этим, наиболее оптимальным вариантом можно назвать столб из бетона, широкий ассортимент которых можно посмотреть на сайте бренда «РАЗАНбетон». Стоит отметить, что формой такое изделие может быть различной: круглой, полукруглой, квадратной, прямоугольной или трапециевидной. Сама форма столба по сути ни на что не влияет, а ее выбор зависит сугубо от предпочтений хозяина загородного дома. К тому же, что касается производства каждого отдельного вида, его можно назвать идентичным. Однако, обязательно наличие опалубки и армирования для конструкции. Связано это с тем, что столб из бетона в течении срока эксплуатации будет испытывать нагрузки бокового и вертикального типа, а данный материал не отличается стойкостью, поэтому, если этот пункт пропустить, то конструкция попросту может разрушиться.

Под армированием понимают следующее: выбирается четыре прута из металла, сечение которых может варьироваться от 5 до 10 мм, после чего на нескольких уровнях осуществляется перевязка, что может быть сделано сварочными работами или при помощи проволоки для вязки.

Столбы из бетона и их особенности

Чтобы ваш выбор был осознанным, бетонный столб можно сравнить с аналогом из дерева. Основные отличия вы увидите визуально. Основной недостаток древесины в использовании ее для конструкции забора – недолговечность материала. Даже если выбрать дорогие и стойкие породы дерева, грамотно и качественно их обработать защитными средствами, в любом случае этот материал не прослужит столько, сколько забор из бетона (единственное условие – он должен быть правильно замешан). Большая разница и в условиях эксплуатации.

Дерево имеет небольшой вес, поэтому его легко транспортировать на место стройки и установить в необходимом месте. Если рассматривать готовые столбы, то бетонные изделия отличаются высоким весом, поэтому для их транспортировки потребуется арендовать специальную технику и осуществлять сложные погрузочно-разгрузочные работы. Если же вы решите сделать столбы своими руками, то задача более простая – все, что вам потребуется – загрузить цементную смесь в автомобиль и привести на дачу. К тому же можно дополнительно сэкономить на щебне и песке.