Жидкие обои - новая эра в обояхЧто такое жидкие обои? В обычном понятии любого человека, жидкие значит текучие. Однако начальное состояние жидких обоев – сухие. Они больше похожи на кучу опилок, которую пропитали клеем.

Эти обои экологически безопасны. Структура микро пористости позволяет повысить тепло и звукоизоляцию, а также обеспечивает дыхание обоев.

Стоит подчеркнуть, что основой для таких обоев является не очищенная стена, а вскрытая масляной краской или алкидной грунтовкой поверхность. Они так же безопасны для человека, но к сожалению, иногда вызывают не понятное смущение у покупателей. Используя жидкие обои нельзя не заметить их великолепную эластичность.

Единственный существенный минус жидких обоев является их структура, которая не только влаговпитывающая, но и пылесобирающая и вообще поглощающая любое загрязнение. Этого можно избежать, вскрыв обои лаком, однако эффект «дыхания» пропадет, но появятся полезные свойства, как например возможность влажной уборки.

Существует два вида жидких обоев, которые отличаются по сути слоем нанесения, однако второй тип, а именно тот которые толще 4-5 мм, при высыхании напоминает ткань, что придает необычность внешнего вида стенам.

Способ приготовления обоев достаточно прост. Сухую массу, разводим теплой водой, оставляем на 15 минут, добавляем краситель и перемешиваем.

Нанесение обоев похоже больше на покраску стен и использование пистолетов-хопперов или пульверизаторов, приветствуется.

Если используется валик, то для начала работы нужно взять комок обоев, прилепить к стене и начать раскатывать по всей поверхности. В это время обоям можно придавать незамысловатые рисунки.

Температура внешней среды для удачной поклейки должна быть выше 10 С. Время высыхания зависит от условий и колеблется от 12 до 72 часов. Удаление обоев происходит простым их смыванием, при этом смытые обои можно опять наносить на поверхности.