Как выбрать правильную краску?Сфера использования краски на сегодня очень велика. Краской оформляют дома внутри и снаружи, там, где создается уют и там, где дуют ветра и идут дожди. Поэтому особое внимание стоит уделить выбору краски, чтобы не ошибиться. Именно для этого нужно знать о свойствах краски и её видах.

Любая краска состоит из трех элементов: пигмента, наполнителя и связующей основы. Именно последний элемент и определяет качество краски, её основные характеристики и место применения. Всего, основываясь на данную характеристику, краски можно разделить на 4 вида, а именно: масляные – основа масло, алкидные – основа олифа, эпоксидные – основа эмульсия и латексные – соответственно основой является латекс. Эти материалы определяют такие параметры как долговечность, стойкость, блеск, малярные характеристики и конечно время засыхания.

Так же стоит уделить внимание наполнителю, или добавкам которые вмешивают в краски. Их наличие может улучшить или ухудшить краску. Поэтому всегда стоит узнать, сколько компонентов находится в краске, для чего они и как хорошо сопоставимы с другими добавками. Это может быть определяющим фактором при выборе.

Но кроме хим.-состава, так же существуют и технологические показатели. И первый такой показатель среди всех это укрывистость, или количество слоёв, которые необходимо нанести для того, чтобы скрыть основу. Этот показатель на прямую влияет на цену, поэтому прежде чем покупать краску нужно знать, сколько слоёв вам понадобится для того чтобы добиться результата, и насколько это выгодно будет для вас.

Время высыхания, так же является одним из важнейших показателей, которые нормируются прямо на упаковке, однако на упаковке не учитываются ваши личные условия работы, а пишется время при идеальных параметрах, что тоже следует учесть.

Итак, как вывод стоит сказать, что правильный выбор на прямую зависит от того, что и где вам нужно делать, и прочитав параметры на упаковке, в совместной работе с консультантом, в определённо сделаете правильный выбор.