Полезные добавкиДня потребителя

Психологически нам приятнее покупать максимально «чистый» продукт. А если нет возможности взять натуральную ткань, то между стопроцентным полиэстером и смесовым составом мы, скорее всего, выберем второй. Ведь это «еще не синтетика», а просто хлопок, шерсть или лен с добавкой.

Особенно хорошо эта психологическая ловушка работает, если процент натурального волокна в ткани преобладает. Считается, кстати, что 30% синтетического волокна — пороговое значение. Именно при таком процентном соотношении свойства ткани ощутимо улучшаются без заметной потери видимой «натуральности».

Для производителя

Добавление к натуральному волокну небольшого количества синтетики коренным образом меняет свойства материи. Шерстяные с виду чехлы не мнутся, шелковые пледы не впитывают воду, хлопковые шторы не поддерживают горения, и даже «лен» отлично гладится.

По виду смесовый текстиль ничем не отличается от натурального, но добавление, к примеру, небольшого процента особого волокна «тревира» повышает износостойкость ткани в разы. Именно «умная» синтетика позволяет производить натуральные в основе обивки для диванов, которым нипочем уличные дожди, солнце и перепады температуры.

И только на смесовые ткани можно наносить пропитки. Как вам текстиль, разлагающий табачный дым, или диван, пахнущий шоколадом (пропитанный одорантом)?

Полезные добавкиРазновидности

В зависимости от того, скрутил ли производитель волокна на уровне прядения нити или сплетал нити разного состава уже при изготовлении текстиля, получаются разные смесовые ткани. В первом случае их лицо и изнанка выглядят одинаково — ткани такого типа используют для обивки мебели в гостиницах и прочих общественных местах, шьют из них чехлы для садовых диванов и кресел. Только на такие материи наносят пропитки.

Во втором случае получается так называемое саржевое плетение, когда лицевая сторона выглядит максимально «естественной», а изнанка явно синтетическая. Подобный метод используют, когда во главу угла ставят натуральность внешнего вида.

Пропитка на подобную ткань не ляжет, поскольку будет по-разному действовать на разные типы нитей. Единственное исключение — тефлоновое напыление (защита от пыли и влаги). Большинство тканей саржевого плетения используют для пошива домашних обивок, штор и покрывал.