Кованые перила: тонкости производстваГлавной функцией перил всегда остается прочность, надежность. Но это не мешает им быть хорошим дополнением в дизайне интерьера. Если говорить, к примеру, о деревянных перилах, то их недостаток в том, что они сочетаются исключительно с лестницей из древесины. Но если поставить кованые перила, то они одинаково хорошо будут смотреться как на фоне металлической, так и на фоне каменной, мраморной или той же деревянной лестницы. 

Вторым явным преимуществом таких перил является то, что они, несмотря на всю свою изящность и видимую хлипкость, отлично справляются с нагрузками и служат дольше, чем другой материал. Если древесина может прогнить, просесть, то обработанный с соблюдением технологий металл прослужит не десять, а все 50 лет. 

Сделанные руками мастера, каждые перила превращаются в архитектурный шедевр, произведение искусства. А произведения искусства, как известно, требуют недюжинного труда и таланта. Как же делают кованые перила? 

В качестве основного материал используют высокопрочную сталь, которая при всей своей гибкости обладает большой сопротивляемостью к ударам и повреждением. Архитектор-дизайнер рисует эскиз, с учетом каждой мелочи, который соответствует пожеланиям заказчика. По данному эскизу сначала изготавливается цельная основа для перил, а потом — все остальные элементы, заполняющие ее.

Некоторые части куются целиком, некоторые приходится собирать по частям. Сама ковка может быть как холодной, так и горячей. В первом случае, сталь загибают на особом станке, пользуясь болгаркой, а стыки сваривают. Горячая ковка предполагает разогрев металла до температуры, при которой он начинает менять форму.

Для того чтобы увеличить эстетическую ценность изделия, мастера нередко используют некоторые цветные металлы (медь, латунь, бронзу), чтобы выполнить из них отдельные элементы. Готовые перила покрывают особым защитным напылением, а для воплощения дизайнерских задумок используют такие декоративные средства, как хромирование, никелирование или же покраска. Благородная золотистая или изумрудно-зеленоватая патина, к примеру, придает перилам старинный вид. 

Да, процесс сложен, трудоемок — но конечный результат стоит того. Компания Tantema.ru предоставляет возможность выбора для своих клиентов: можно купить «классику», «ретро», «модерн» — для кованых перил не существует стилистических ограничений.