Где в доме обустроить сейф?Затевая ремонт, хозяева дома или квартиры нередко задумываются над тем, чтобы обустроить место для сейфа. Очень важно, чтобы место хранения ценных вещей было надежно спрятано от посторонних глаз. Нужно сразу же определиться, с какой целью устанавливается сейф. Если для защиты бумаг, мелких денег, флешек и других вещей от детей, то вполне подойдет самая простая модель.

Если цель – сохранение ценностей от злоумышленников, стоит обращать внимание на варианты с высоким классом взломостойкости. Как правило, в 80% деньги и документы не пропадают при краже, а уничтожаются при пожаре. Поэтому есть смысл подумать о сейфе с высоким классом огнестойкости. Желательно, чтобы модель была еще и влагостойкой, чтобы защитить документы и деньги от попадания пены в случае тушения жилища.

Как выбрать место для сейфа?

Сейфы бывают встраиваемыми, мебельными и устанавливаемыми на пол, закрепляемыми на стену. Но независимо от типа устройства, нужно постараться найти для него наиболее укромное и нестандартное место. Конечно, тайник в письменном столе – это очень удобно, но, как правило, в этом предмете мебели злоумышленники и будут его искать первым делом. Если хочется оборудовать место для хранения в кабинете, лучше всего обратить внимание на эксклюзивные сейфы. Они отделаны древесиной и по внешнему виду напоминают классическую мебель: шкафы, тумбочки.

Что касается встраиваемых моделей, то их не стоит прятать за картинами и зеркалами. Это уже избитый прием, и именно за этими вещами в первую очередь ищут злоумышленниками «потайную дверцу». Хороший вариант – установка сейфа за книжной полкой (когда нужно снять книги, чтобы увидеть тайник), за горкой с сувенирами. Довольно интересен встраиваемый в пол сейф. Его без проблем можно расположить практически в любой комнате, для маскировки просто прикрыв ковром.

Не стоит располагать сейф в гостиной. Как правило, в этой комнате постоянно бывают посторонние, и, конечно же, они внимательно изучают интерьер. Могут визуально вычислить и место, где находится сейф. Поэтому лучше всего разметить тайник в тех помещениях жилища, в которых посетители бывают реже всего.

Если нужно спрятать небольшие по размеру ценности, то стоит обратить внимание на мини-варианты. Одна из распространенных разновидностей – так называемые «кэш-боксы». Это небольшие мобильные ящички для денег. Они могут быть замаскированы под различные предметы интерьера, например, книги.